04-08 апреля 2016 г. — повышение квалификации педагогов-психологов учреждений общего среднего образования «Психолого-педагогическое сопровождение учащихся в условиях профильного обучения»

С 04.04.016 по 08.04.2016 в Государственном учреждении образования «Академия последипломного образования» прошло повышение квалификации педагогов-психологов учреждений общего среднего образования «Психолого-педагогическое сопровождение учащихся в условиях профильного обучения».

Целью повышения квалификации стало повышение уровня профессиональной компетентности слушателей в области организации и сопровождения допрофильной подготовки и профильного обучения в учреждениях общего среднего образования.

Слушатели получили знания по нормативному правовому и научно-методическому обеспечению при организации профильного обучения. Данные вопросы были освещены в лекции и на практических занятиях «Психологические основы профильного обучения» старшим преподавателем кафедры психологии Ладысюк С.С.

Заведующий кафедрой психологии, кандидат психологических  наук Пархомович В.Б. на практических занятиях «Психодиагностическая деятельность педагога-психолога при организации профильного обучения» раскрыл задачи, факторы и компоненты психодиагностики, особенности допрофильной диагностики, выявление склонностей и интересов обучающихся, особенности диагностики ценностных ориентаций.

Содержание групповой коррекционно-развивающей работы с обучающимися  раскрыли в своих лекциях и на практических занятиях Пархомович В.Б., кандидат психологических наук, а также преподаватели кафедры Шаповалова О.В. и Ладысюк С.С.

Индивидуальной работе с подростками были посвящены занятия под руководством Шаповаловой О.В. на тему «Содержание индивидуальной коррекционно-развивающей работы с обучающимися”. Было обращено внимание на разнообразие позиций педагога-психолога в процессе консультирования обучающихся при выборе профиля обучения.

Важным аспектом в организации профильного обучения  в учреждении общего среднего образования является взаимодействие педагога-психолога с семьями обучающихся. В рамках повышения квалификации преподавателями кафедры психологии Акуленко А.Н. и Шаповаловой О.В. проведен тренинг «Работа педагога-психолога по гармонизации детско-родительских отношений».

В рамках повышения квалификации было организовано посещение ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска», руководство и педагогический коллектив которой являются давними партнерами академии. Педагог-психолог высшей категории Мигунько О.П. поделилась опытом работы, одним из лучших в Советском районе г. Минска. В выступлении «Психологическое консультирование в процессе профильного обучения» Мигунько О.П. предложила слушателям вариант планирования и цикл мероприятий, возможных для реализации задач по организации профильного обучения в условиях учреждения образования. Слушатели имели возможность получить методические материалы на электронном носителе.

В заключение повышения квалификации проведен круглый стол «Современное состояние проблемы профильного обучения старшеклассников», в котором приняли участие Пархомович В.Б., кандидат психологических наук, преподаватель Ладысюк С.С. Были освещены проблемы социально-психологического взаимодействия, дифференциации и индивидуализации обучения при разных моделях формирования X классов. Слушатели имели возможность поделиться своим опытом по данной теме с коллегами, а также получить ответы на интересующие их вопросы.

Слушатели обогатились профессионально, расшили представления о теоретико-методологических основах разных моделей осуществления профильного обучения, усовершенствовали свою компетентность и ряд компетенций; выразили удовлетворение состоявшимся повышением квалификации, практическими и лекционными занятиями, составом лекторов.