25–29 апреля 2016 г. — повышение квалификации заместителей директоров по воспитательной работе учреждений общего среднего образования «Особенности воспитательной работы в условиях профильного обучения»

В  рамках  реализации  Плана  мероприятий  по  подготовке педагогических  работников  к  внедрению  профильного  обучения    25.04.2016 – 29.04.2016 в Государственном  учреждении  образования «Академия  последипломного  образования» организовано повышение квалификации  заместителей директоров по воспитательной работе учреждений общего среднего образования «Особенности воспитательной работы в условиях профильного обучения».

Слушатели получили знания по нормативным правовым основам организации воспитательной работы, социальным условиям эффективной воспитательной работы в условиях профильного обучения.

Организации воспитательной работы по формированию образовательно-профессионального самоопределения учащихся  в условиях профильного обучения,  организации системы работы в классе по формированию и развитию образовательно-профессионального самоопределения учащихся были посвящены практико ориентированные занятия под руководством кандидата социологических наук, заведующего кафедрой содержания и методов воспитания Академии последипломного образования Залыгиной Н. А.

Вопросы совершенствования научно-методической и организационной работы по формированию осознанного выбора учащимися профиля обучения обсуждались на круглом столе под руководством кандидата педагогических наук Луцевич Е.В.

Особое внимание уделено развитию компетенций заместителей директоров по воспитательной работе в вопросах организации педагогической, психологической диагностики и консультационной помощи учащимся.

С современными подходами к формированию и развитию познавательного интереса к обучению по профилю через предметную деятельность в системе дополнительного образования  детей и молодежи слушатели познакомились в МГДДиМ.