11– 28 августа 2016 г. — профильная смена для победителей республиканской и международных олимпиад в НДЦ «Зубрёнок»

В период с 11 по 28 августа 2016 г. на базе Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубрёнок» прошла профильная смена  для победителей республиканской и международных олимпиад 2016 г.

В профильную смену были приглашены обладатели дипломов первой и второй степени (при наличии мест – обладатели дипломов третьей степени), всего — 75 человек. Многие из них являются членами сборных команд Республики Беларусь, принимающих участие в международных олимпиадах.

Образовательный процесс был организован по 6-ти предметам естественно-математического направления: математике, физике, информатике, химии, биологии, географии.

С интеллектуально одарёнными учащимися проводили учебные занятия преподаватели учреждений высшего образования, педагоги учреждений общего среднего образования, имеющие большой опыт работы с одарёнными учащимися, а также студенты — участники международных турниров, олимпиад.

Подбор преподавателей осуществлялся с учётом того, чтобы с учащимися работали и учёные, и практики, что дало возможность проводить занятия на высоком профессиональном уровне.

Свидетельством этому являются отзывы участников образовательного процесса, а также хорошие результаты, которые учащиеся показали на предметных олимпиадах, проведенных в рамках профильной смены. Победители получили дипломы Министерства образования Республики Беларусь.

Для улучшения качества образовательного процесса с учащимися профильной смены работал психолог. Проведение психологических тренингов, консультативной работы  помогли ребятам лучше узнать друг друга, получить полезную информацию об управлении собой и своими эмоциями в стрессовых ситуациях, почувствовать уверенность в себе.

В рамках профильной смены прошёл круглый стол с участием Министра образования Республики Беларусь «Творческо-развивающая образовательная среда. Образование и перспективы развития», на котором учащиеся профильной смены смогли получить ответы на интересующие их вопросы.

Интересной для учащихся была встреча с молодыми учёными из НАН Беларуси, где ребята много узнали о современных тенденциях в развитии отечественной науки и даже приняли участие в проведении некоторых опытов.

Во время работы профильной смены ребята не только посещали учебные занятия, но и принимали участие в спортивно–оздоровительных и культурно–развлекательных мероприятиях по программе работы НДЦ «Зубрёнок».

ГУО «Академия последипломного образования» выражает благодарность за сотрудничество, высокий профессионализм и педагогический талант следующим преподавателям профильной смены:

• Воронович Игорь Иванович, доцент кафедры высшей алгебры и защиты информации механико-математического факультета Белорусского государственного университета, кандидат физико-математических наук, доцент (математика);
  • Карпук  Михаил Васильевич, младший научный сотрудник отдела дифференциальных уравнений института математики Национальной академии наук Беларуси (математика);
  • Верес Юлия Константиновна, ведущий лаборант УНЦ «Нарочанская биологическая станция им. Г.Г. Винберга» Белорусского  государственного университета, кандидат биологических наук (биология);
  • Петров Дмитрий Леонидович, старший преподаватель кафедры зоологии биологического факультета Белорусского государственного университета (биология);
  • Рабчинский Сергей Михайлович, доцент кафедры электрохимии химического факультета Белорусского  государственного университета, кандидат химических наук (химия);
  • Травникова Ольга Михайловна, учитель химии высшей квалификационной категории ГУО «Гимназия № 10 г. Минска» (химия);
  • Кашкевич Сергей Иванович, доцент кафедры информационных систем управления ФПМИ Белорусского государственного университета, кандидат физико-математических наук, доцент (информатика);
  • Гамисония Эльдар Отариевич, студент 3-го курса факультета прикладной математики и информатики Белорусского государственного университета (информатика);
  • Скриган Анна Юрьевна, доцент кафедры «Безопасной жизнедеятельности» ГГУ ВПО «Белорусско-российский университет», кандидат географических наук, доцент (география);
  • Поджигеров Дмитрий Владимирович, учитель географии высшей категории УО «Могилёвский государственный областной лицей №1» (география);
  • Лешкевич Станислав Сергеевич, аспирант физического факультета Белорусского  государственного университета (физика);
  • Бурый Артём Олегович, студент третьего курса физического факультета Белорусского  государственного университета (физика);
  • Бородачёв Святослав Игоревич, студент 3-го курса факультета прикладной математики и информатики Белорусского  государственного университета (математика);
  • Самаль Елена Викторовна, заведующий кафедрой теории права, управления и психологии филиала Российского государственного социального университета в г. Минске, кандидат психологических наук, доцент (психолог).

В конце профильной смены учащиеся выразили признательность своим педагогам за тёплую атмосферу на занятиях, высокий профессионализм, доброту и отзывчивость.