06 февраля–07 апреля 2017 г. — повышение квалификации профессорско-преподавательского состава, методистов учреждений дополнительного образования взрослых, методистов Р(Г)УМК «Современные подходы в образовании: инклюзивное образование»

Вниманию руководителей учреждений образования!

Кафедра дефектологии и факультет профессионального развития специалистов образования предлагают программу повышения  квалификации профессорско-преподавательского состава, методистов учреждений дополнительного образования взрослых, методистов Р(Г)УМК, педагогических работников учреждений образования «Современные подходы в образовании: инклюзивное образование».

Сроки проведения: с 06.02.2017 по 07.04.2017 (очное присутствие с 13.03.2017 по 17.03.2017).

На основании приказа Министерства образования Республики Беларусь «О повышении квалификации и переподготовке кадров в 2017 году», в соответствии с требованиями к организации образовательного процесса при заочной форме получения образования и утвержденным академией учебно-тематическим планом учебные занятия с 13.03.2017 по 17.03.2017 проводятся в очной форме на базе Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования» в объёме 36 часов. Обучение слушателей с 06.02.2017 по 12.03.2017 и с 18.03.2017 по 07.04.2017 будет осуществляться в заочной (дистанционной) форме в системе Moodle под руководством преподавателей академии.

Цель повышения квалификации: повышение профессиональной компетентности педагогических работников учреждений дошкольного образования в области инклюзивного образования.

Содержание программы:

1. Философия и методология инклюзивного образования

1.1. Ценности и принципы инклюзивного образования
1.2. Стереотипы и дискриминация в сфере образования
1.3. Индикаторы инклюзивного образования

2. Дети с особыми образовательными потребностями: психолого-педагогическая характеристика

2.1. Медицинская и социальная модель инвалидности
2.2. Дети с особенностями психофизического развития
2.3. Нарушения эмоционального развития в детском возрасте
2.4. Дети-билингвы, дети-левши, одаренные дети

3. Профессиональная компетентность педагогов по работе с детьми с особыми образовательными потребностями в условиях инклюзивного образования

3.1. Организация  инклюзивного образовательного пространства
3.2. Сопровождение ребенка с особыми образовательными потребностями в условиях инклюзивного образования
3.3. Компетентностная модель педагога инклюзивного образования

Формат работы в курсе:

• минимально ожидаемое от слушателя время, затрачиваемое на работу в курсе – 8 часов в неделю;
  • слушателям будут предложены две контрольные работы в виде практических заданий, проверяемые преподавателем. Слушатели, не выполнившие своевременно задания, могут ликвидировать задолженность в установленный срок, о чем будет дополнительно сообщаться;
  • формы контакта со слушателями – форум для консультаций с преподавателем;
  • итоговая отметка за курс формируется на основании активности и эффективности участия в процессе повышения квалификации и взаимодействия с другими его участниками; точности выполнения учебных заданий, результатов выполненных контрольных работ и тестов, качества выполненной практической работы.

По итогам обучения выдаётся свидетельство о повышении квалификации государственного образца.

Регламент повышения квалификации

Для участия в повышении квалификации в заочной (дистанционной) форме обучения необходимо:

*Сделать заявку об участии по тел. 2857851 (деканат факультета профессионального развития специалистов образования).

• название курсов,
  • Ф.И.О. слушателя, место работы,
  • личный электронный почтовый адрес;
  • номер мобильного телефона (с оператором).

*Для зачисления на повышение квалификации необходимо прислать на адрес академии (220040, г. Минск, ул. Некрасова, 20, каб. 321):

• ксерокопию паспорта (стр. 24-25, 30-32);
  • заявление;
  • договор о повышении квалификации руководящих работников (специалистов) за счёт  средств республиканского (местного) бюджета в 3-х экз. с подписью руководителя и печатью отдела (управления) образования.

На все интересующие Вас вопросы готов ответить методист факультета профессионального развития специалистов образования  Битченко Сергей Михайлович  по тел. 285-78-51, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript