13–17 февраля 2017 г. — повышение квалификации «Компетентностный подход в образовательном процессе по изобразительному искусству»

Вниманию учителей изобразительного искусства!

Уважаемые коллеги!

В соответствии с приказом Министерства образования Республики Беларусь №1090 от 28.12.2016г. «О повышении квалификации и переподготовке кадров образования в 2017 году» в Государственном учреждении образования «Академия последипломного образования» с 13.02.2017 по 17.02.2017 состоится повышение квалификации учителей, педагогических работников, являющихся руководителями методических формирований, преподающих учебные предметы, содержание которых направлено на развитие способностей учащихся в области изобразительного искусства «Компетентностный подход в образовательном процессе по изобразительному искусству».

Основной целью курсов является повышение профессионального уровня учителей изобразительного искусства в целях реализации компетентностного подхода в образовательном процессе.

В программе данных курсов будут раскрыты следующие вопросы:

• критерии и показатели качества образования и современные правовые основы преподавания изобразительного искусства» в контексте компетентностного подхода;
  • методика преподавания, эффективные методы, средства и формы организации качественного обучения учащихся изобразительному искусству на уроках и факультативных занятиях;
  • социокультурные ценности духовного наследия белорусов в системе идеологической работы учреждения общего среднего образования;
  • психологическое сопровождение компетентностного подхода в образовательном процессе по предметам художественной направленности в учреждении общего среднего образования;
  • формирование компетенций моделирования опыта как механизма профессионального развития педагога;
  • управление процессом развития информационной компетентности педагогов и учащихся;
  • система работы с одаренными учащимися по обучению изобразительному искусству;
  • система работы учреждения общего среднего образования по организации обучения изобразительному искусству;
  • инкультурация и социализация учащихся средствами музейной педагогики;
  • особенности преподавания учебного предмета «Искусство (отечественная и мировая художественная культура)» (работа с авторами программ).

В процессе повышения квалификации будут проведены открытые уроки по изобразительному искусству; мастер-классы по живописи, графике, акварельной технике, дизайну, ДПИ; интерактивные занятия на базе Национального художественного музея Республики Беларусь. Кроме этого, в рамках повышения квалификации будут проведены консультации по подготовке к сдаче квалификационного экзамена на соответствие высшей категории.

Для участия в практических занятиях и мастер-классах известных педагогов-художников учителям необходимо иметь с собой следующие материалы:

Мастер-класс по живописи и графике:

• планшет акварельной бумаги (или склейка) формата А3;
  • акварельные краски;
  • карандаш, ластик;
  • кисти «белка» № 8 (или 9), № 5 (или 6);
  • кисть маленькая круглая синтетика № 2 (или 3).

Мастер-класс по акварельной технике «аля-прим»:

• акварельные краски (24 цвета);
  • акварельная бумага, формат А2 – 3 листа;
  • круглые кисти «белка»: маленькая, средняя и большая;
  • марля 1м х 1м;
  • губка (можно для мытья посуды);
  • строительная малярная лента (стандартная);
  • канцелярский нож.

Мастер-класс по дизайну (бумажная пластика):

• бумага чертёжная (ватман), формат А3 – 4 листа;
  • линейка (лучше металлическая);
  • канцелярский нож;
  • клей ПВА густой;
  • карандаш, ластик;
  • циркуль, треугольник, ножницы;
  • картон-подклад.

Мастер-класс по декоративно-прикладному искусству (роспись по стеклу):

• набор красок для росписи по стеклу:
  • кисточку № 2 или 3 (круглая синтетика).

Справки по телефонам: (8 017) 296 69 94, м.т. (8 029) 664 42-96 (методист Голубова Марина Николаевна).

Ждём Вас на повышении квалификации в Академии последипломного образования!