25 сентября – 24 ноября 2017 г. — повышение квалификации в дистанционной форме обучения «Облачные сервисы и электронные ресурсы в педагогической практике»

Вниманию руководителей управлений образования, отделов образования, спорта и туризма районных (городских) исполнительных комитетов, учреждений образования!

Кафедра современных методик и технологий образования и факультет профессионального развития специалистов образования предлагают программу повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, методистов учреждений дополнительного образования взрослых, методистов Р(Г)УМК, учителей учреждений образования в заочной (дистанционной) форме обучения «Облачные сервисы и электронные ресурсы в педагогической практике»

Сроки проведения: с 25.09.2017 по 24.11.2017 (очное присутствие с 25.09.2017 по 29.09.2017).

На основании приказа Министерства образования Республики Беларусь от 28.12.2016 № 1090 «О повышении квалификации и переподготовке кадров в 2017 году», в соответствии с требованиями к организации образовательного процесса при заочной форме получения образования и утвержденным академией учебно-тематическим планом учебные занятия с 24.09.2017 по 29.09.2017 (первая неделя обучения) проводятся в очной форме на базе Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования» в объёме 36 часов. Обучение слушателей с 30.09.2017 по 24.11.2017  будет осуществляться в дистанционной форме в системе Moodle под руководством преподавателей академии.

Цель повышения квалификации:

развитие компетентности руководящих работников и специалистов образования в области использования информационно-коммуникационных технологий и современных сетевых сервисов.

Содержание программы:

• Информатизация системы образования Республики Беларусь: состояние и тенденции развития. Введение в курс «Облачные сервисы и электронные ресурсы в педагогической практике».
  • Технологические инструменты электронного обучения.
  • Открытые образовательные ресурсы и вики-проекты в образовании.
  • Облачные технологии и сервисы веб 2.0 в образовании.
  • Использование современных офисных приложений для разработки электронных образовательных ресурсов.
    Облачные системы управления обучением.
  • Разработка и использование электронных образовательных ресурсов:

проектирование и разработка электронных образовательных ресурсов;
дидактические свойства и функции компьютерных сетей и телекоммуникаций;
использование современных сетевых коммуникационных сервисов для профессионального педагогического взаимодействия;
презентация опыта использования электронных образовательных ресурсов.

Формат работы в курсе:

• минимально ожидаемое от слушателя время, затрачиваемое на работу в курсе – 8 часов в неделю;
  • слушателям будут предложены три контрольные работы в виде практических заданий, проверяемые преподавателем. Слушатели, не выполнившие своевременно задания, могут ликвидировать задолженность в установленный срок, о чем будет дополнительно сообщаться;
  • формы контакта со слушателями – форум для консультаций с преподавателем;
  • итоговая отметка за курс формируется на основании активности и эффективности участия в процессе повышения квалификации и взаимодействия с другими его участниками; точности выполнения учебных заданий, результатов выполненных контрольных работ и тестов.

По итогам обучения выдаётся свидетельство о повышении квалификации государственного образца.

Для участия в повышении квалификации в дистанционной форме обучения необходимо:

*Сделать заявку об участии по тел. 285 78 65, 285 78 51 (деканат факультета профессионального развития специалистов образования).

*Для зачисления на повышение квалификации необходимо иметь

• ксерокопию паспорта (стр. 24-25, 30-32);
  • договор о повышении квалификации руководящих работников (специалистов) за счёт  средств республиканского (местного) бюджета в 3-х экз. с подписью руководителя и печатью отдела (управления) образования.

На все интересующие Вас вопросы готов ответить методист факультета профессионального развития специалистов образования  Казак Ирина Валентиновна по тел. 285 78 65, 285 78 51  e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript