Четвертый (заключительный) этап Республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь 2017»

В период с 18.09.2017 по 28.09.2017 г. в городе Минске прошел четвертый (заключительный) этап Республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь 2017».

Конкурс проводится в целях выявления, обобщения, распространения опыта работы лучших педагогических работников Республики Беларусь и направлен на:

• повышение качества образования;
  • развитие творческих инициатив педагогических работников по реализации содержания образовательных программ основного и специального образования;
  • рост профессионального мастерства педагогических работников;
  • поддержку экспериментальной и инновационной деятельности в сфере образования;
  • повышение уровня методической работы с педагогическими работниками;
  • создание условий для выявления и распространения эффективного педагогического опыта;
  • выявление талантливых, творчески работающих педагогических работников;
  • повышение престижа педагогического труда и публичное признание вклада педагогических работников в развитие системы образования;
  • привлечение внимания общественности к тенденциям развития передовой педагогической практики.

В 2016–2017 конкурс проводился по 8 номинациям: 1 – физика, астрономия, математика, информатика; 2 – иностранный язык; 3 – русский язык и литература, белорусский язык и литература; 4 – начальные классы; 5 – музыка, изобразительное искусство, искусство (отечественная и мировая художественная культура), трудовое обучение, черчение, физическая культура и здоровье, допризывная подготовка; 6 – история, обществоведение, география; 7 – химия, биология; 8 – воспитатель дошкольного образования.

В четвертом (заключительном) этапе республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «Учитель года Республики Беларусь 2017» приняло участие 56 педагогов – победители областных и Минского городского этапов конкурса.

Все участники конкурса представили систему педагогической деятельности, провели два урока в незнакомых классах, мастер-класс со студентами.

Победителями конкурса в номинациях стали:

• в номинации «Физика, астрономия, математика, информатика» Максим Викторович Дубина, учитель физики средней школы № 1 г. Фаниполя Дзержинского района Минской области;
  • в номинации «Иностранный язык» Юлия Владимировна Костоломова, учитель испанского языка гимназии № 2 г. Волковыска;
  • в номинации «Русский язык и литература, белорусский язык и литература» Светлана Леонидовна Румянцева, учитель белорусского языка и литературы Боровухская средняя школа № 15 г. Новополоцка;
  • в номинации «Начальные классы» Людмила Викторовна Заяц, учитель начальных классов гимназии №1 г. Волковыска;
  • в номинации «Музыка, изобразительное искусство, искусство (отечественная и мировая художественная культура), трудовое обучение, черчение, физическая культура и здоровье, допризывная подготовка» Ольга Николаевна Махитко, учитель  музыки и вокала средней школы № 53 г. Минска;
  • в номинации «История, обществоведение, география» Андрей Михайлович Иванов,  учитель истории средней школы № 3 г. Орши;
  • в номинации «Химия, биология» Марина Валентиновна Юрьева, учитель биологии гимназии № 5 г. Витебска;
  • в номинации «Воспитатель дошкольного образования» Татьяна Леоновна Апанович, воспитатель дошкольного образования государственного учреждения образования «Ясли-сад № 24 г. Молодечно».

Победители в каждой номинации вышли в суперфинал. Во время суперфинала проводились следующие мероприятия: мини-урок (мини-занятие) на сцене, пресс-конференция, публичное выступление на тему «Учитель (воспитатель) вчера, сегодня, завтра».

В результате проведенных конкурсных мероприятий победителем республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь 2017» стала учитель белорусского языка и литературы ГУО «Боровухская средняя школа № 15 г. Новополоцка» Румянцева Светлана Леонидовна.