5 февраля–6 апреля 2018 г. — повышение квалификации в заочной (дистанционной) форме обучения «Формирование межкультурной компетентности участников образовательного процесса»

Вниманию руководителей
управлений образования, отделов образования, спорта и туризма районных
городских) исполнительных комитетов, учреждений образования!

Кафедра психологии, кафедра содержания и методов воспитания, факультет профессионального развития специалистов образования предлагают программу повышения квалификации педагогов-психологов, педагогов социальных, педагогов-организаторов, воспитателей учреждений образования в заочной (дистанционной) форме обучения «Формирование межкультурной компетентности участников образовательного процесса».

Сроки проведения: с 05.02.2018 по 06.04.2018 (очное присутствие с 02.04.2018 по 06.04.2018).

На основании плана Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования» «О повышении квалификации и переподготовке кадров в 2018 году», в соответствии с требованиями к организации образовательного процесса при заочной форме получения образования и утвержденным академией учебно-тематическим планом учебные занятия 02.04.2018 по 06.04.2018 проводятся в очной форме на базе Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования» в объёме 40 часов. Обучение слушателей с 05.02.2018 по 01.04.2018 будет осуществляться в дистанционной форме в системе Moodle под руководством преподавателей академии.

Цель повышения квалификации: углубление и расширение теоретических, нормативных правовых, методических знаний и умений слушателей, обеспечивающих формирование межкультурной компетентности участников образовательного процесса.

Содержание программы:

Теоретические и нормативные правовые основы формирования межкультурной компетентности в образовательном процессе.

• Актуальные проблемы формирования межкультурной компетентности участников образовательного процесса.
  • Сущность понятия «межкультурная компетентность».
  • Теоретико-методологические подходы и концепции формирования межкультурной компетентности.
  • Социокультурные условия формирования межкультурной компетентности
  • Нормативные правовые основы формирования межкультурной компетентности в образовательном процессе.

Основные направления и методы формирования межкультурной компетентности в образовательном процессе.

• Система формирования межкультурной компетентности в образовательном процессе.
  • Межкультурный диалог в процессе формирования межкультурной компетентности.
  • Поликультурное образование в системе формирования межкультурной компетентности участников образовательного процесса.

Технологии и методики формирования межкультурной компетентности в образовательном процессе.

• Технология использования системы электронного обучения при организации дистанционного взаимодействия.
  • Методы и технологии формирования межкультурной компетентности педагогов.
  • Методы и технологии социокультурной адаптации детей и молодых людей инокультурных групп.
  • Методы консультирования родителей детей инокультурных групп.

Формат работы в курсе:

• минимально ожидаемое от слушателя время, затрачиваемое на работу в курсе – 8 часов в неделю;
  • слушателям будут предложены контрольные работы в виде практических заданий, проверяемые преподавателем. Слушатели, не выполнившие своевременно задания, могут ликвидировать задолженность в установленный срок, о чем будет дополнительно сообщаться;
  • формы контакта со слушателями – форум для консультаций с преподавателем;
  • итоговая отметка за курс формируется на основании активности и эффективности участия в процессе повышения квалификации и взаимодействия с другими его участниками; точности выполнения учебных заданий, результатов выполненных контрольных работ и тестов.

Итоговая аттестация за курс – в форме зачета.

По итогам обучения выдаётся свидетельство о повышении квалификации государственного образца.

Для участия в повышении квалификации в заочной (дистанционной) форме обучения необходимо:

• Название курсов повышения квалификации;
  • Ф.И.О. слушателя, место работы;
  • личный электронный почтовый адрес;
  • номер мобильного телефона (с оператором).

После предоставления этих данных вам будет выслан логин и пароль для доступа в курс.

*Для зачисления на повышение квалификации необходимо прислать на адрес академии (220040, г. Минск, ул. Некрасова, 20, каб. 321):

• ксерокопию паспорта (стр. 24-25, 30-32);
  • заявление;
  • договор о повышении квалификации руководящих работников (специалистов) за счёт  средств республиканского (местного) бюджета в 3-х экз. с подписью руководителя и печатью отдела (управления) образования.

На все интересующие Вас вопросы готов ответить методист факультета профессионального развития специалистов образования Битченко Сергей Михайлович по тел. 285 78 51,  e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript