23 апреля–22 июня 2018 г. — повышение квалификации «Информационно-коммуникационные технологии как фактор повышения качества формирования иноязычной коммуникативной компетентности (иностранные языки)»

Вниманию руководителей учреждений образования!

Кафедра современных методик и технологий образования, факультет профессионального развития специалистов образования предлагают программу повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, методистов учреждений дополнительного образования взрослых, методистов Р(Г)УМК, педагогических работников учреждений образования в (заочной) дистанционной форме обучения «Информационно-коммуникационные технологии как фактор повышения качества формирования иноязычной коммуникативной компетентности (иностранные языки)»

Сроки проведения: с 23.04.2018 по 22.06.2018 (очное присутствие с 28.05.2018 по 01.06.2018).

На основании плана Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования» «О повышении квалификации и переподготовке кадров в 2018 году», в соответствии с требованиями к организации образовательного процесса при заочной форме получения образования и утвержденным академией учебно-тематическим планом учебные занятия с 28.05.2018 по 01.06.2018 проводятся в очной форме на базе Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования» в объёме 40 часов. Обучение слушателей с 23.04.2018 по 27.05.2018 и с 02.06.2018 по 22.06.2018 будет осуществляться в дистанционной форме в системе Moodle под руководством преподавателей академии.

Содержание программы:

•    Информатизация системы образования Республики Беларусь: состояние и тенденции развития.
•    Современный урок иностранного языка: требования, направления совершенствования.
•    Возможности облачных технологий и сервисов веб 2.0 для повышения качества сформированности иноязычной коммуникативной компетентности.
•    Современные информационные технологии и средства обучения как фактор повышения качества формирования иноязычной коммуникативной компетентности.

Формат работы в курсе:

•    минимально ожидаемое от слушателя время, затрачиваемое на работу в курсе – 8 часов в неделю;
•    слушателям будут предложены тесты и контрольные работы, проверяемые преподавателем.Слушатели, не выполнившие своевременно задания, могут ликвидировать задолженность в установленный срок, о чем будет дополнительно сообщаться;
•    формы контакта со слушателями – форум для консультаций с преподавателем;
•    итоговая отметка за курс формируется на основании активности и эффективности участия в процессе повышения квалификации и взаимодействия с другими его участниками; точности выполнения учебных заданий, результатов выполненных контрольных работ и тестов.

По итогам обучения выдаётся свидетельство о повышении квалификации государственного образца.

Для участия в повышении квалификации в заочной (дистанционной) форме обучения необходимо:

•    название курсов повышения квалификации;
•    Ф.И.О. слушателя, место работы;
•    личный электронный почтовый адрес;
•    номер мобильного телефона (с оператором).

После предоставления этих данных вам будет выслан логин и пароль для доступа в курс.

*Для зачисления на повышение квалификации необходимо прислать на адрес академии (220040, г. Минск, ул. Некрасова, 20, каб. 321):

•    ксерокопию паспорта (стр. 24-25, 30-32);
•    заявление;
•    договор о повышении квалификации руководящих работников (специалистов) за счёт  средств республиканского (местного) бюджета в 3-х экз. с подписью руководителя и печатью отдела (управления) образования.

На все интересующие Вас вопросы готов ответить методист факультета профессионального развития специалистов образования Цехмистро Елена Николаевна по тел. 285 78 51, e-mail: tsekhmistro @academy.edu.by

Современные тенденции развития системы образования республики актуализируют проблемы сетевого взаимодействия республиканских и региональных структур дополнительного педагогического образования. В рамках инновационной практики такого взаимодействия с 3 января по 26 февраля 2018 года проходило повышение квалификации «Совершенствование профессиональной компетентности педагогических работников в процессе аттестации» для педагогических работников учреждений дошкольного образования Витебской и Гомельской областей. В дистанционной форме участники овладевали содержанием учебной программы: осваивали лекционные материалы, выполняли тестовые задания, способствующие подготовке к сдаче квалификационного экзамена. Особое внимание было уделено технологии описания эффективного педагогического опыта.

Кульминацией сетевого взаимодействия преподавателей кафедры с коллегами, курирующими вопросы дошкольного образования в Гомельском и Витебском институтах развития образования, с педагогами этих областей, обучающимися по данной учебной программе, стала защита выпускных работ в форме вебинара.

В режиме онлайн-взаимодействия педагоги защищали свои выпускные работы, основой которых выступал опыт педагогической деятельности, его цель, задачи и результативность. В диалоговой форме были определены достижения слушателей в процессе повышения квалификации, перспективы профессионального совершенствования.

В ходе вебинара заведующий кафедрой дошкольного и начального образования ГУО «Академия последипломного образования», кандидат психологических наук, доцент Валентина Николаевна Шашок и доцент кафедры, кандидат педагогических наук, доцент Марина Михайловна Ярмолинская акцентировали внимание на основных этапах совместной работы, её содержании, значимости образовательной активности воспитателей дошкольного образования, их мотивации к самосовершенствованию и желании к результативному взаимодействию в процессе освоения программы.

Выражаем надежду на продолжение и усовершенствование позитивного опыта онлайн-взаимодействия ГУО «Академия последипломного образования» с региональными институтами образования.