14 мая–29 июня 2018 г. — повышение квалификации в дистанционной форме обучения «Специфика сопровождения обучающихся с аутистическими нарушениями в образовательном процессе»

Кафедра дефектологии, факультет профессионального развития специалистов образования предлагают учителям-дефектологам, воспитателям учреждений специального образования, воспитателям дошкольного образования образовательную программу повышения квалификации в дистанционной форме обучения «Специфика сопровождения обучающихся с аутистическими нарушениями в образовательном процессе».

Сроки проведения: 14.05.2018 – 29.06.2018 (очное присутствие с 04.06.2018 по 08.06.2018).

На основании плана Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования» «О повышении квалификации и переподготовке кадров в 2018 году», в соответствии с требованиями к организации образовательного процесса при заочной форме получения образования и утверждённым академией учебно-тематическим планом учебные занятия с 04.06.2018 по 08.06.2018 проводятся в очной форме на базе Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования» в объёме 40 часов. Обучение слушателей с 14.05.2018 по 03.06.2018 и с 09.06.2018 по 29.06.2018 будет осуществляться в дистанционной форме в системе Moodle под руководством преподавателей академии.

Цель повышения квалификации: углубление и расширение научно-теоретических и методических знаний педагогических работников, совершенствование их профессиональной компетентности в вопросах специфики сопровождения детей с аутистическими нарушениями в образовательном процессе.

Содержание программы:

• Актуальные вопросы организации сопровождения детей с аутистическими нарушениями.
  • Актуальные вопросы содержания и методики работы с детьми с аутистическими нарушениями.

Формат работы в курсе:

• минимально ожидаемое от слушателя время, затрачиваемое на работу в курсе – 6 часов в неделю;
  • слушателям будут предложены две контрольные работы;
  • итоговая аттестация за курс в форме зачета. Зачет проводится по результатам выполнения контрольных работ.

По итогам обучения выдаётся свидетельство о повышении квалификации государственного образца.

Для участия в повышении квалификации в заочной (дистанционной) форме обучения необходимо:

• название курсов повышения квалификации;
  • Ф.И.О. слушателя, место работы;
  • личный электронный почтовый адрес;
  • номер мобильного телефона (с оператором).

После предоставления этих данных вам будет выслан логин и пароль для доступа в курс.

*Для зачисления на повышение квалификации необходимо прислать на адрес академии (220040, г. Минск, ул. Некрасова, 20, каб. 221):

• ксерокопию паспорта (стр. 24-25, 30-32);
  • заявление;
  • договор о повышении квалификации руководящих работников (специалистов) за счёт средств республиканского (местного) бюджета в 3-х экз. с подписью руководителя и печатью отдела (управления) образования.

На все интересующие Вас вопросы ответит методист факультета профессионального развития специалистов образования Шпакова Наталья Геннадьевна по тел. 285 78 44.

Современные тенденции развития системы образования республики актуализируют проблемы сетевого взаимодействия республиканских и региональных структур дополнительного педагогического образования. В рамках инновационной практики такого взаимодействия с 3 января по 26 февраля 2018 года проходило повышение квалификации «Совершенствование профессиональной компетентности педагогических работников в процессе аттестации» для педагогических работников учреждений дошкольного образования Витебской и Гомельской областей. В дистанционной форме участники овладевали содержанием учебной программы: осваивали лекционные материалы, выполняли тестовые задания, способствующие подготовке к сдаче квалификационного экзамена. Особое внимание было уделено технологии описания эффективного педагогического опыта.

Кульминацией сетевого взаимодействия преподавателей кафедры с коллегами, курирующими вопросы дошкольного образования в Гомельском и Витебском институтах развития образования, с педагогами этих областей, обучающимися по данной учебной программе, стала защита выпускных работ в форме вебинара.

В режиме онлайн-взаимодействия педагоги защищали свои выпускные работы, основой которых выступал опыт педагогической деятельности, его цель, задачи и результативность. В диалоговой форме были определены достижения слушателей в процессе повышения квалификации, перспективы профессионального совершенствования.

В ходе вебинара заведующий кафедрой дошкольного и начального образования ГУО «Академия последипломного образования», кандидат психологических наук, доцент Валентина Николаевна Шашок и доцент кафедры, кандидат педагогических наук, доцент Марина Михайловна Ярмолинская акцентировали внимание на основных этапах совместной работы, её содержании, значимости образовательной активности воспитателей дошкольного образования, их мотивации к самосовершенствованию и желании к результативному взаимодействию в процессе освоения программы.

Выражаем надежду на продолжение и усовершенствование позитивного опыта онлайн-взаимодействия ГУО «Академия последипломного образования» с региональными институтами образования.