СБОРНИК НАУЧНЫХ ТРУДОВ Академии последипломного образования (Зборнік навуковых прац Акадэміі паслядыпломнай адукацыі) Выпуск 15. (Избранные статьи)

Акушэвіч А.А. Пазіцыянаванне аўтара ў творчай спадчыне Францыска Скарыны

Битченко С.М. Образ Беларуси во взглядах Игнатия Кулаковского на преподавание истории в учебных заведениях северо-западного края Российской империи

Гладкая В.В. Теоретические основы методики определения содержания коррекционной работы при трудностях овладения учащимися процессом чтения

Дзюба И.А. Критерии оценки доступности дополнительного педагогического образования в Республике Беларусь

Лихач Т.П. Формирование системы языковых значений морфем при изучении морфемики, формо- и словообразования в VI–VII классах

Мельник О.А. Психологическая типологизация развитости поликультурной компетентности специалистов образования

Монастырный А.П., Тарусова Л.Г. О концепции национальной системы оценки  качества дополнительного образования  педагогических работников

Пархомович В.Б. Преодоление фрагментарности воспоминаний о травматическом событии в ходе оказания психологической помощи

Сергейко С.А. Самореализация личности в работе института развития образования  со школьными библиотекарями

Сурикова О.В. Персонифицированная модель профессионального развития на основе рефлексивного анализа опыта педагога

Тимофеева Ю.В. Предпосылки зарождения активных форм обучения: исторический аспект

Ульянченко Н.А. Особенности организации работы с учащимися инокультурных групп в учреждении образования

Чуносова И.С. Программа обучения мотивационно ориентированной выразительности педагогической речи: оценочно-результативный блок

Согласно совместному заявлению о намерениях расширения Пилотного проекта DSD 1 между Министерством образования Республики Беларусь и Федеральным министерством иностранных дел Германии 14 декабря 2015 года в г.Минске подписано соглашение об увеличении количества учреждений общего среднего образования (14 УО Витебской, Гомельской и Могилёвской областей), в которых реализуется Пилотный проект DSD 1.

В результате на начало 2017 года в рамках Пилотного проекта на уровне А 2 (DSD-А2) и В 1 (DSD 1) задействованы 24 учреждения общего среднего образования республики (см. приложение 1).

Настоящий проект призван в рамках реализации политики языкового разнообразия и взаимопонимания повысить роль немецкого языка в республике и поддерживать осуществление языковой сертификации на уровне А 2 (DSD-А2) и В 1 (DSD 1), уровень которых ориентирован на Общий европейский стандарт сертификации языковых знаний.

Сертификация учащихся, обучающихся в рамках программы Пилотного проекта, осуществляется по желанию самих учащихся.

В рамках сотрудничества с Центральным управлением по делам школьного образования за рубежом для учителей немецкого языка проводятся как на территории Республики Беларусь, так и в Федеративной Республике Германия семинары-практикумы, мастер-классы, организуется повышение квалификации учителей немецкого языка, осуществляющих подготовку учащихся к сдаче экзамена на Диплом немецкого языка I и II ступени (см. приложение 2).

Плодотворно сотрудничают учреждения общего среднего образования г.Минска. В качестве примера приводится информация о сотрудничестве государственного учреждения образования «Средняя школа № 73 г. Минска» c Центральным управлением по делам школьного образования за рубежом по реализации Пилотного проекта на уровне А 2 (DSD-А2) и В 1 (DSD 1) (см. приложение 3).

В период с 14 по 16 ноября 2016 г. состоялся семинар «Базовое обучение по подготовке и проведению экзамена на Диплом по немецкому языку I ступени» (г.Минск). В течение года через Германскую службу педагогического обмена для руководителей учреждений образования и их заместителей, учителей немецкого языка был организован ряд стажировок в Германию.

Учителя, прошедшие стажировку в Германии, привлекаются в качестве лекторов в системе повышения квалификации и межкурсовой подготовки педагогических работников республики, а также к созданию рукописей учебников, учебных и учебно-методических пособий, разработке и экспертизе учебно-программной документации образовательных программ дополнительного образования взрослых.

На республиканском и региональном уровнях, на базе государственного учреждения образования «Академия последипломного образования», областных и Минского городского институтов развития образования ведется обобщение, описание и представление эффективного педагогического опыта в процессе аттестации учителей немецкого языка, которые участвуют в реализации пилотного проекта «Диплом немецкого языка на уровне А 2 (DSD-А2) и В 1 (DSD 1)».

На практических занятиях для участников повышения квалификации государственного учреждения образования «Академия последипломного образования» Негурэ О.В., учитель немецкого языка высшей квалификационной категории государственного учреждения образования «Гимназия № 24 г.Минска», представляет эффективный опыт собственной педагогической деятельности (см. приложение 4).

В 2017 году планируется дальнейшее развитие белорусско-германского сотрудничества в области образования:

использование потенциала учреждений высшего образования Республики Беларусь для обучения немецких студентов белорусскому (русскому) языку;

формирование программ академических и молодежных обменов в области IT-технологий;

расширение сети учреждений общего среднего образования, реализующих пилотный проект «Диплом немецкого языка на уровне А 2 (DSD-А2) и В 1 (DSD 1)».