Научно-практическая конференция «Формы и методы обучения родителей воспитанию детей в современных условиях» (19 декабря 2018 г.)

Согласно Плану информационно-просветительного сопровождения вопросов демографического развития Республики Беларусь на 2018-2020 годы в Государственном учреждении образования «Академия последипломного образования» 19 декабря 2018 года прошла научно-практическая конференция «Формы и методы обучения родителей воспитанию детей в современных условиях».

Перед началом пленарного заседания представители региональных институтов образования провели презентацию методических материалов согласно заявленной теме: были представлены учебные программы повышения квалификации педагогических работников, методические разработки по организации взаимодействия учреждений образования с семьей, материалы проведения мероприятий (семинаров, круглых столов и т.д.), образцы лучшего опыта работы учреждений образования.

В ходе пленарного заседания конференции состоялись выступления представителей Академии последипломного образования, Национального института образования, Института повышения квалификации и переподготовки Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка.

Доклад «Взаимодействие учреждений образования и семьи в воспитании детей и молодежи» − Катович Наталья Константиновна, начальник управления воспитательной и идеологической работы Научно-методического учреждения «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь, кандидат педагогических наук.

Доклад «Образовательные запросы родителей, связанные с повышением уровня их педагогической культуры: анализ результатов исследования» − Гракова Виктория Владимировна, доцент кафедры менеджмента и образовательных технологий Института повышения квалификации и переподготовки Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка, кандидат педагогических наук.

Доклад «Эффективные формы и методы работы с семьей (из опыта инновационной деятельности) − Вязгина Валентина Ивановна, доцент кафедры содержания и методов воспитания ГУО «Академия последипломного образования», кандидат педагогических наук, доцент.

Выступление из опыта работы по реализации инновационного проекта «Инновационные подходы в работе с родителями в современных условиях» − Добриневская Анна Ивановна, методист управления социальной и воспитательной работы ГУО «Академия последипломного образования», заслуженный работник образования Республики Беларусь.

В рамках конференции очень продуктивно работало пять секций, участники которых представили результаты исследований, лучший опыт практической деятельности.

Секция №1 «Повышение уровня педагогической компетентности родителей в рамках семейно-ориентированного подхода».

Модераторы:

• Залыгина Наталья Андреевна, заведующий кафедрой содержания и методов воспитания ГУО «Академия последипломного образования», кандидат социологических наук;
  • Ульянченко Наталья Александровна, старший преподаватель кафедры содержания и методов воспитания ГУО «Академия последипломного образования».

Секция №2 «Инновационные подходы в работе семьей».

Модераторы:

• Добриневская Анна Ивановна, методист управления социальной и воспитательной работы ГУО «Академия последипломного образования»;
  • Ярмолинская Марина Михайловна, доцент кафедры дошкольного и начального образования ГУО «Академия последипломного образования», кандидат педагогических наук, доцент.

Секция №3 «Эффективные формы и методы формирования психологической культуры родителей в условиях современного образовательного пространства».

Модераторы:

• Смирнова Наталья Викторовна, заведующий кафедрой психологии ГУО «Академия последипломного образования»;
  • Ромашко Анна Владимировна, методист управления социальной и воспитательной работы ГУО «Академия последипломного образования».

Секция №4 «Эффективное взаимодействие учреждения образования и семьи как важный фактор повышения педагогической компетентности родителей».

Модераторы:

• Вязгина Валентина Ивановна, доцент кафедры содержания и методов воспитания ГУО «Академия последипломного образования», кандидат педагогических наук, доцент;
  • Михалевич Елена Францевна, методист управления социальной и воспитательной работы ГУО «Академия последипломного образования».

Секция №5 «Современные технологии обучения и сопровождения профессиональных замещающих родителей».

Модераторы:

• Паполамова Анна Федоровна, методист управления социальной и воспитательной работы ГУО «Академия последипломного образования»;
  • Друк Валентина Юрьевна, опекун отдела образования, спорта и туризма Пинского горисполкома Брестской области.

В данном масштабном мероприятии приняли участие более 150 педагогов со всех регионов страны.

Участники конференции отметили высокий уровень ее организации, а также подчеркнули значимость подобного мероприятия, которое позволило не только поделиться опытом, но и получить информацию о научно-методическом обеспечении взаимодействия учреждений образования с семьями обучающихся в современных условиях; результатах проведенных исследований и лучшем опыте инновационной деятельности; современных формах и методах обучения родителей воспитанию детей.