Методическая эстафета «Опыт и молодость: сотрудничество или альтернатива» (февраль–апрель 2019 г.)

В соответствии с Республиканским координационным планом мероприятий дополнительного образования педагогических работников на 2019 год государственное учреждение образования «Академия последипломного образования» организует в феврале–апреле 2019 г. методическую эстафету «Опыт и молодость: сотрудничество или альтернатива» для заместителей руководителей учреждений образования.

Девиз методической эстафеты – «Опыт НЕ ПРОТИВ молодости!».

Цель методической эстафеты: выявление эффективного опыта работы опытных и молодых заместителей руководителей учреждений образования.

Задачи методической эстафеты:

• повышение эффективности и качества методической деятельности;
  • создание условий для профессионального роста заместителей руководителей учреждений образования;
  • обмен опытом между учреждениями образования;
  • распространение лучших методических проектов, методических разработок, инициатив и практик.

Время проведенияфевраль – апрель.

Участники: заместители директоров учреждений общего среднего и специального образования, дополнительного образования детей и молодежи, заместители заведующих по основной деятельности учреждений дошкольного образования

Методическая эстафета проводится в три этапа:

• I этапмассовый старт – подача заявки и конкурс эссе.
  • II этап обсуждение на форуме;
  • III этап методическая эстафета в форме командной интеллектуально-развлекательной игры «Квиз» на базе Академии последипломного образования.

Первый и второй этапы проводятся в дистанционном режиме, третий этап – очный.

Два первых этапа методической эстафеты «Опыт и молодость: сотрудничество или альтернатива» завершились.

В первом этапе приняли участие 122 заместителя директоров учреждений образования из всех регионов республики.

По итогам первого этапа – конкурса эссе – оргкомитет определил 20 лучших. Их авторы будут награждены дипломами Академии последипломного образования на итоговом мероприятии.

Список авторов лучших эссе.

Участники первого этапа эстафеты получат сертификат участника.

Второй этап эстафеты – обсуждение материалов на форуме проходил с 11 по 22 марта. Для обсуждения было вынесено 79 тем. Наибольший интерес участников методической эстафеты вызвали следующие вопросы:

• работа заместителя директора по созданию условий, направленных на повышение эффективности воспитательного потенциала урока;
  • формирование профессиональных компетенций педагогов через работу школьных методических объединений;
  • методическая работа с молодыми специалистами;
  • самообразование педагогов;
  • мотивация как условие повышения качества труда педагогических работников и др.

В обсуждении материалов методической эстафеты приняли участие 107 заместителей директоров учреждений образования. За время обсуждения участники эстафеты  посетили форум более 10 тысяч раз.

Наиболее активные участники обсуждения материалов на форуме, а также участники эстафеты, которые предоставили коллегам свои практические материалы, будут также награждены дипломами Академии последипломного образования.

Форум работал две недели. У участников эстафеты была возможность не только ознакомиться с материалами и обсудить их, но и скопировать для дальнейшего использования.

19 апреля 2019 г. планируется итоговое мероприятие методической эстафеты «Опыт и молодость: сотрудничество или альтернатива» – интеллектуальная игра «Квиз».

Участники второго этапа эстафеты получат официальные приглашения на итоговое мероприятие.

Справки по тел. (8 017) 285 78 23.