16–19 апреля 2019 г. — XVIII Республиканская выставка научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи

Мероприятия выставки прошли в рамках трех тематических дней: Дня региональных инициатив, Дня инноваций и Дня творчества и спорта.

17 апреля в День региональных инициатив на центральной площадке выставочного павильона был дан старт республиканской акции «Я гэты край Радзімаю заву», состоялись презентации интерактивных программ и церемония награждения победителей и призеров Республиканского конкурса «Волонтеры Беларуси: наш вклад для малой родины».

В День региональных инициатив прошел Республиканский конкурс «Традыцыйная беларуская лялька». В конференц-зале в течение дня проходили научно-практические конференции.

Зал пресс-центра в этот день трансформировался в блиц-панораму кластерных инициатив «Художественное творчество как основа формирования ценностных ориентаций учащихся». На выставочных стендах выставки были представлены материалы из опыта работы учреждений образования в рамках проведения Года малой родины.

18 апреля на центральной площадке выставочного комплекса в День инноваций состоялся старт социально-творческой эстафеты по регионам Республики Беларусь «Поздравь ветеранов – своих земляков», прошли презентации интерактивных программ,  церемония награждения победителей и призеров Республиканского конкурса «Любим Беларусь, гордимся Беларусью, путешествуем по Беларуси», были подведены итоги социально-творческой акции «О подвиге прапрадедов мы помним». В День инноваций состоялись презентации региональных инновационных проектов «Аллея стартапов».

В конференц-зале была развернута работа методического моста и методической лаборатории, прошли республиканские семинары, в ходе которых были представлены достижения, проблемы и перспективы воспитательной работы учреждений образования Республики Беларусь в Год малой родины. Продолжили работу стенды учреждений образования республики.

19 апреля прошел тематический День творчества и спорта. Центральная площадка встретила участников выставки творческими выступлениями, посвященными Году малой родины и II Европейским играм. Выставочные стенды учреждений образования республики продолжили работу в интерактивном режиме по презентации своих материалов.

В рамках всех тематических дней были представлены самые разнообразные творческие мастер-классы, пристендовые презентации, виртуальные экскурсии, работали профорентационные и психологические консультационные пункты, а также открытая площадка перед зданием выставочного комплекса, на которой творческие коллективы учреждений образования со всей страны показали художественные, спортивные и технические достижения: состоялись выступления радиоуправляемых автомобилей и самолетов, мастер-классы по авиамоделированию, скандинавской ходьбе, чирлидингу,  показательные выступления спортсменов и многое другое.

Церемония награждения и торжественное закрытие XVIII республиканской выставки научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи состоялись 19 апреля.