Открытый методический ресурс

Открытый методический ресурс

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас к использованию в своей деятельности созданного Академией последипломного образования открытого методического ресурса. Его содержание опирается на лучший опыт и авторские методики учителей-практиков. Оно ориентировано на новые программы и учебники по учебным предметам и предполагает реализацию их воспитательного потенциала.

Первый из представляемых блоков информации посвящен преподаванию истории и обществоведения в учреждениях общего среднего образования.

Организация работы социально-педагогической и психологической службы учреждения общего среднего образования

в 2018/2019 учебном году

Нормативные правовые документы и методические рекомендации (письма) Министерства образования Республики Беларусь, принятые в 2017-2019 гг.

Нормативные правовые документы и методические рекомендации (письма) Министерства образования Республики Беларусь, утратившие силу

Методическая поддержка

Методическое обеспечение деятельности специалистов СППС учреждений общего среднего образования

Перечень учебно-методической литературы по воспитательной работе

для учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования детей и молодежи

Перечень учебных программ факультативных занятий воспитательной направленности, рекомендованных к использованию в учреждениях общего среднего образования с грифом «Рекомендовано Научно-методическим учреждением «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь»

Ресурсный центр РОР Академии последипломного образования

Материалы Белорусского центра кризисной психологии

БУКЛЕТ «Как пережить кризисные события» (материалы общедоступной группы «ДИАЛОГ. Психологический и социально-педагогический журнал» в социальной сети Facebook.

Учебно-методическая литература

Информация об учебно-методических пособиях, подготовленных профессорско-преподавательским составом Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования»

Социальная психология агрессии и насилия: учебн. пособие / И.А. Фурманов. – Минск: БГУ, 2016.

Профилактика юношеского суицида: пособие / Г. А. Бутрим, А. А. Колмаков, Н. П. Благенкова, А. А. Урбанович. – Минск : «Пачатковая школа», 2012.

Материалы из опыта работы специалистов СППС

Материалы е-mail-конференций

е-mаil-конференция «Обеспечение защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: системность и единство педагогических требований»

e-mail-конференция «Эффективные формы и методы формирования культуры быта обучающихся учреждений общего среднего образования»