Визит с перспективой сотрудничества

Визит с перспективой сотрудничества

Накануне начала учебного года 31 августа 2021 г. Государственное учреждение образования «Академия последипломного образования» посетила директор Ферганского регионального центра повышения квалификации и прохождения переподготовки учителей Республики Узбекистан Сахибова Феруза Аскеровна.

Данный визит состоялся в рамках оздоровительной кампании для узбекских детей в учреждении образования Министерства образования Республики Беларусь «Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубрёнок».

Во время встречи узбекской гостьи с первым проректором академии Л.Г.Тарусовой и проректором по учебной работе И.А.Дзюбой стороны поделились видением состояния системы повышения квалификации в Республике Беларусь и Республике Узбекистан.

Белорусская сторона сообщила, что в целях приращения эффективного иностранного педагогического опыта академия осуществляет взаимодействие с международными организациями, участвует в реализации международных проектов; представители профессорско-преподавательского состава, в свою очередь, читают лекции и проводят занятия и мастер-классы для зарубежных слушателей.

Налажено взаимодействие академии с региональными институтами развития образования, что позволяет охватывать педагогов и руководителей учреждений общего среднего образования в равной степени из всех областей Беларуси.

Стороны обсудили возможные перспективы сотрудничества: взаимное участие в мероприятиях (дистанционно на первоначальном этапе), развитие академической мобильности.

Беседа состоялась в ходе презентации гостье музея академии и продолжилась в дружественной обстановке за чашкой чая.