Европейская программа сотрудничества учреждений образования «TEMPUS»: «Подготовка и переподготовка педагогов и руководителей образования в среде многообразия»

В 2014-2016 годах в рамках Европейской программы сотрудничества  учреждений образования «TEMPUS» реализуется проект «Подготовка и переподготовка педагогов и руководителей образования в среде многообразия».

Белорусские участники: ВГУ, МозГПУ, АПО.
Страны-партнеры: Беларусь, Россия, Украина.
Страны ЕС: Австрия, Германия, Финляндия, Италия.
Вуз-координатор проекта: Университет Хильдесхейма, Германия.

Цель проекта: разработка и внедрение в образовательный процесс программ для подготовки и переподготовки педагогов в области социального многообразия с целью обеспечения готовности обучающихся к работе с гетерогенными группами детей и молодежи, а также к эффективному управлению такими учреждениями образования.

Состав рабочей группы по реализации мероприятий проекта «Подготовка и переподготовка педагогов и руководителей образования в среде многообразия»:

Тарусова Людмила Георгиевна – первый проректор академии, кандидат педагогических наук, доцент, руководитель проекта;
Молочников Сергей Геннадьевич
– начальник управления социальной и воспитательной работы, директор Компетентностного центра педагогики и менеджмента образования в среде многообразия;
Монастырный Андрей Петрович
– ректор академии, кандидат физико-математических наук, доцент;
Дзюба Ирина Александровна
– проректор по учебной работе, кандидат физико-математических наук, доцент;
Николаенко Галина Ивановна
– проректор по научно-методической работе, доктор педагогических наук;
Лопатик Татьяна Андреевна
- заведующий кафедрой педагогики и менеджмента образования, доктор педагогических наук, профессор;
Гладкая Валентина Владимировна
- заведующий кафедрой дефектологии, кандидат педагогических наук, доцент;
Залыгина Наталия Андреевна
- заведующий кафедрой содержания и методов воспитания, кандидат социологических наук, доцент;
Пархомович Валерий Борисович
- заведующий кафедрой психологии, кандидат психологических наук, доцент;
Реут Вероника Геннадьевна - начальник отдела социологии образования и повышения квалификации, кандидат социологических наук, доцент;
Ульянченко Наталья Александровна
- методист управления социальной и воспитательной работы;
Осипова Елена Анатольевна
– старший преподаватель кафедры психологиии.
IT-менеджер проекта – Черкасов Сергей Владимирович, начальник центра информационных технологий.

Контактная информация: Республика Беларусь, Минск, ул. Некрасова, 20

8 017 285 78 20 ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ) , 8 017 285 78 53 ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ).

Мероприятия 2014 года в рамках проекта «Подготовка педагогов и руководителей образования в среде многообразия».

Открытие Компетентностного центра педагогики и менеджмента образования в среде многообразия

Мероприятия 2015 года в рамках проекта «Подготовка педагогов и руководителей образования в среде многообразия»

11 марта 2015 г. семинар (мастерская) на тему: «Обучение образовательных менеджеров региона в области инклюзивного образования и гетерогенной среды»

4-8 мая 2015 г. —  повышение квалификации профессорско-преподавательского состава, методистов учреждений дополнительного образования взрослых, методистов районных (городских) учебно-методических кабинетов, учителей средних школ, гимназий, лицеев на тему: «Методика организации дистанционного обучения в гетерогенных группах»