ПРИГЛАШАЕМ К ПУБЛИКАЦИИ В СБОРНИКЕ НАУЧНЫХ ТРУДОВ АКАДЕМИИ

ПРИГЛАШАЕМ К ПУБЛИКАЦИИ В СБОРНИКЕ НАУЧНЫХ ТРУДОВ АКАДЕМИИ

Государственное учреждение образования «Академия последипломного образования» приглашает коллег из ближнего зарубежья, деятелей науки и образования, докторантов, аспирантов, магистрантов, педагогов-практиков, а также других лиц, занимающихся научными  исследованиями, опубликовать статьи  в сборнике научных трудов («Зборнік навуковых прац Акадэміі паслядыпломнай адукацыі»).

С 2005 года сборник выходит ежегодно, в нем публикуются научные статьи по педагогике и психологии на русском языке. Преимущества публикации в сборнике:
• сборник открытого доступа; Cборник научных трудов Академии последипломного образования. Выпуск 14 (избранные статьи)
• сборник включен в Перечень научных изданий Республики Беларусь для опубликования результатов диссертационных исследований;
• электронная версия сборника и СЕРТИФИКАТ о публикации статьи в сборнике высылаются автору бесплатно.

Стоимость публикации статьи – 2,5 евро по курсу НБ за одну страницу, оформленную согласно требованиям. Минимальный объем статьи – 6 страниц. Стоимость и пересылка печатного экземпляра сборника оплачивается дополнительно. Авторам предоставляются документы: договор на публикацию, акт оказания услуг, справка о принятии статьи в журнал. Заявку на публикацию следует отправлять по электронной почте ответственному секретарю издания Косолаповой Алесе Владимировне, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Тел. 285 78 29.

Наши реквизиты:

ГУО «Академия последипломного образования»
220040, г. Минск, ул. Некрасова, 20.
УНП 100377863, ОКПО 05897147.
Р/с BY42 AKBB 3632 9000 0301 4530 0000
БИК AKBBBY21514
ф-л № 514 ОАО «АСБ Беларусбанк» г. Минск,
ул. Сурганова, 47А.
код валюты – 978

Согласно совместному заявлению о намерениях расширения Пилотного проекта DSD 1 между Министерством образования Республики Беларусь и Федеральным министерством иностранных дел Германии 14 декабря 2015 года в г.Минске подписано соглашение об увеличении количества учреждений общего среднего образования (14 УО Витебской, Гомельской и Могилёвской областей), в которых реализуется Пилотный проект DSD 1.

В результате на начало 2017 года в рамках Пилотного проекта на уровне А 2 (DSD-А2) и В 1 (DSD 1) задействованы 24 учреждения общего среднего образования республики (см. приложение 1).

Настоящий проект призван в рамках реализации политики языкового разнообразия и взаимопонимания повысить роль немецкого языка в республике и поддерживать осуществление языковой сертификации на уровне А 2 (DSD-А2) и В 1 (DSD 1), уровень которых ориентирован на Общий европейский стандарт сертификации языковых знаний.

Сертификация учащихся, обучающихся в рамках программы Пилотного проекта, осуществляется по желанию самих учащихся.

В рамках сотрудничества с Центральным управлением по делам школьного образования за рубежом для учителей немецкого языка проводятся как на территории Республики Беларусь, так и в Федеративной Республике Германия семинары-практикумы, мастер-классы, организуется повышение квалификации учителей немецкого языка, осуществляющих подготовку учащихся к сдаче экзамена на Диплом немецкого языка I и II ступени (см. приложение 2).

Плодотворно сотрудничают учреждения общего среднего образования г.Минска. В качестве примера приводится информация о сотрудничестве государственного учреждения образования «Средняя школа № 73 г. Минска» c Центральным управлением по делам школьного образования за рубежом по реализации Пилотного проекта на уровне А 2 (DSD-А2) и В 1 (DSD 1) (см. приложение 3).

В период с 14 по 16 ноября 2016 г. состоялся семинар «Базовое обучение по подготовке и проведению экзамена на Диплом по немецкому языку I ступени» (г.Минск). В течение года через Германскую службу педагогического обмена для руководителей учреждений образования и их заместителей, учителей немецкого языка был организован ряд стажировок в Германию.

Учителя, прошедшие стажировку в Германии, привлекаются в качестве лекторов в системе повышения квалификации и межкурсовой подготовки педагогических работников республики, а также к созданию рукописей учебников, учебных и учебно-методических пособий, разработке и экспертизе учебно-программной документации образовательных программ дополнительного образования взрослых.

На республиканском и региональном уровнях, на базе государственного учреждения образования «Академия последипломного образования», областных и Минского городского институтов развития образования ведется обобщение, описание и представление эффективного педагогического опыта в процессе аттестации учителей немецкого языка, которые участвуют в реализации пилотного проекта «Диплом немецкого языка на уровне А 2 (DSD-А2) и В 1 (DSD 1)».

На практических занятиях для участников повышения квалификации государственного учреждения образования «Академия последипломного образования» Негурэ О.В., учитель немецкого языка высшей квалификационной категории государственного учреждения образования «Гимназия № 24 г.Минска», представляет эффективный опыт собственной педагогической деятельности (см. приложение 4).

В 2017 году планируется дальнейшее развитие белорусско-германского сотрудничества в области образования:

использование потенциала учреждений высшего образования Республики Беларусь для обучения немецких студентов белорусскому (русскому) языку;

формирование программ академических и молодежных обменов в области IT-технологий;

расширение сети учреждений общего среднего образования, реализующих пилотный проект «Диплом немецкого языка на уровне А 2 (DSD-А2) и В 1 (DSD 1)».