Методический марафон «Обучаем взрослых: использование интерактивных методов и форм обучения в методической работе с педагогами»

В соответствии с Республиканским координационным планом мероприятий дополнительного образования педагогических работников на 2020 год государственное учреждение образования «Академия последипломного образования» проводит в феврале-июне 2020 г. методический марафон «Обучаем взрослых: использование интерактивных методов и форм обучения в методической работе с педагогами» для методистов районных (городских) учебно-методических кабинетов. В методическом марафоне может участвовать один методист, группа (команда) методистов одного района (города) или межрегиональная группа (команда) методистов.

В традиционной организации методической работы в качестве способа передачи информации обычно используется односторонняя форма коммуникации, которая присутствует не только на лекционных занятиях, но и на практических, когда не только методист, но и слушатели транслируют некоторую информацию: ответы на поставленные заранее вопросы, рефераты, воспроизведение учебного материала.

Принципиально другой является форма многосторонней коммуникации, сущность которой предполагает не просто высказывания слушателей, а привнесение в методический процесс их знаний.

Интерактивное обучение – это специальная форма организации методической работы, при которой все участники взаимодействуют друг с другом, обмениваются информацией и опытом, совместно решают проблемы, моделируют ситуации, оценивают действия других и свое собственное поведение, погружаются в реальную атмосферу делового сотрудничества по разрешению проблемы. Наиболее распространенными формами интерактивных мероприятий являются дебаты, дискуссии, деловые игры, образовательные экспедиции, моделирование процессов и ситуаций, круглые столы, тренинги и др.

Основными правилами организации интерактивного мероприятия являются:

• вовлечение в работу  всех участников;
  • использование всевозможных разминок, форм поощрения за участие и т.п., если не все слушатели психологически готовы к непосредственному включению в активные формы работы;
  • обеспечение возможности легко пересаживаться для работы в больших и малых группах;
  • четкое закрепление процедуры и регламента работы.

Цели методического марафона:

• приобретение и развитие ключевых компетенций методистов по использованию интерактивных методов и форм методической работы; распространение эффективного опыта работы учебно-методических кабинетов, организация профессионального общения методистов;
  • предоставление возможности методистам практиковать свои письменные, ораторские и презентационные навыки.

Методический марафон состоит из двух этапов.

• Первый этап – дистанционный конкурс сценариев интерактивных методических мероприятий (февраль – май).
  • Второй – очное итоговое мероприятие (16 июня).

Как участвовать в методическом марафоне?

2. Разработайте сценарий интерактивного методического мероприятия.
Сценарий должен включать следующие компоненты:

• название;
  • фамилия, имя, отчество автора (авторов), место работы и должность.
  • Объем сценария не должен превышать 4 страницы текста в текстовом редакторе  Microsoft Word. Шрифт – Times New Roman. Поля – 2 см., печать через 1,0 интервал, размер шрифта 14 п.
  • Заглавие и сведения об авторе (авторах) – выравнивание по центру, текст сценария – выравнивание по ширине.
  • Можно использовать следующие возможности акцентирования элементов текста: курсив, полужирный курсив, полужирный прямой.
  • Грамматические ошибки в тексте недопустимы.

Жюри оценит ваши материалы до 22 мая 2020 г.

Будут оцениваться:

• творческая концепция, идея, которая делает ваш сценарий отличным от других;
  • соответствие темы и содержания мероприятия избранной форме проведения;
  • интерактивность представляемого материала, т.е. предоставление возможности слушателям быть полноценными участниками мероприятия;
  • оригинальность, содержательность и яркость мероприятия.

Список финалистов будет размещен на сайте академии 22 мая 2020 г.

Участники конкурса будут приглашены на итоговое мероприятие, которое состоится 16 июня 2020 г. в Академии последипломного образования.

На итоговом мероприятии планируется проведение интерактивных методических мероприятий, отобранных для финала, с участниками итогового мероприятия.

Участники методического марафона получат сертификаты, финалисты будут награждены дипломами.

Справки по тел. 8 017 285 78 23.

Центр развития дополнительного  образования взрослых