«ПЕСТАЛОЦЦИ»: программа Совета Европы по повышению квалификации и профессиональному обмену для педагогов

Программа «Песталоцци» - это структурное подразделение Директората по вопросам образования и языковой политики Совета Европы, которое организует и проводит постоянно действующие семинары по вопросам образования с учетом новых требований к педагогам со стороны общества, учреждений и учеников.

Программа направлена на создание устойчивых профессиональных сообществ в сфере  европейского образования. Она адресована работникам образования из 50 стран-участниц Европейской культурной конвенции, в число которых входит и Республика Беларусь.

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ ПРОГРАММЫ «ПЕСТАЛОЦЦИ»

Функции координации и администрирования участия педагогических работников Республики Беларусь в Программе «Песталоцци» возложены на Государственное учреждение образования «Академия последипломного образования».

Национальные координаторы Программы «Песталоцци» в Республике Беларусь:

Национальный координатор (National Liaison Officer)  Программы - Людмила Георгиевна Тарусова, первый проректор ГУО «Академия последипломного образования».
Заместитель национального координатора (Deputy National Liaison Officer) – Наталья Александровна Ульянченко, методист первой категории управления социальной и воспитательной работы академии.

АНОНС ЕВРОПЕЙСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОГРАММЫ «ПЕСТАЛОЦЦИ» НА 2017 ГОД

МЕРОПРИЯТИЯ ПРОГРАММЫ «ПЕСТАЛОЦЦИ» В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Презентационное мероприятие программы профессиональных обменов Совета Европы «Песталоцци»(Минск, АПО, 7 сентября 2012 г.)

Республиканский  тематический семинар «Эффективная презентация опыта педагогической деятельности на международном уровне» (совместно с ОО «Белорусское педагогическое общество», Минск, АПО, 21 февраля 2013 г.)

Международный научно-практический семинар «Разные дети - равные возможности: создание вариативных систем коррекционно-педагогической поддержки детей с особенностями психофизического развития и интеграции их в социум» (30 сентября – 4 октября 2013 г.)

Международный практический семинар «Партнерство во имя будущего: стратегии взаимодействия учреждения образования, семьи и структур социума как ключевых участников образовательного процесса» (10-13 ноября 2015 г.)

Республиканский научно-практический семинар педагогических работников учреждений общего среднего образования, участвующих в программе «ПЕСТАЛОЦЦИ» «Методы и приемы формирования трансверсальных компетенций учащихся» (11-13 апреля 2016 г.)

«ПЕСТАЛЕТНИК -2016»: I-й методический лагерь для педагогов-участников программы «ПЕСТАЛОЦЦИ» (18-20 августа 2016 г.)

Международный научно-практический семинар «Использование стратегий активного обучения для развития функциональной грамотности учащихся» (15-17 ноября 2016 г.)

Cеминар на тему «Использование стратегий активного обучения для развития функциональной грамотности учащихся» (16–18 мая 2017 г.)

ИНФОРМАЦИЯ ОБ УЧАСТИИ БЕЛОРУССКИХ ПЕДАГОГОВ В ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБМЕНАХ ПО ПРОГРАММЕ «ПЕСТАЛОЦЦИ»

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОГРАММЫ «ПЕСТАЛОЦЦИ» в СМИ