Реализация подхода «Равный обучает равного»

Реализация подхода «Равный обучает равного»

Проект международной технической помощи «Равный обучает равного» осуществляется Министерством образования Республики Беларусь, его подразделениями (Государственным учреждением образования «Академия последипломного образования», региональными институтами развития образования и др.), Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА).

Проект «Равный обучает равного» (РОР) является вторым этапом в процессе реализации образовательных программ и технологий равного обучения в учреждениях образования Республики Беларусь.

На первом этапе внедрения подхода РОР в 2009-2011 гг. была разработана Концепция реализации принципа «равный обучает равного» в учреждениях общего среднего образования и план реализации, заложены организационные и методические основы внедрения модели равного обучения в сфере здорового образа жизни, апробированы пути внедрения системы работы по принципу РОР в образовательный процесс учреждений общего среднего образования. Подготовлены педагоги-консультанты 77 учреждений образования, а также областные (региональные) координаторы и их потенциальный резерв (всего 25 человек).

Реализация проекта «Равный обучает равного» в 2013-2015 гг. основана на результатах предыдущего этапа внедрения подхода РОР.

Основная цель проекта – дальнейшее внедрение подхода «Равный обучает равного» в образовательный процесс учреждений образования, совершенствование нормативной правовой базы и системы координации РОР, разработка научно-методического обеспечения продвижения подхода РОР, создание системы подготовки и повышения квалификации педагогов-консультантов, содействие взаимодействию по созданию системы институциональной и общественной поддержки подхода РОР для формирования навыков здорового образа жизни у подростков и молодежи.

В Государственном учреждении образования «Академия последипломного образования» создан ресурсный центр «Равный обучает равного» (ресурсный центр РОР). Деятельность ресурсного центра содействует обеспечению проведения учебной, учебно-методической, научно-методической и организационной работы по внедрению в учреждениях образования Республики Беларусь подхода «Равный обучает равного» в сфере формирования мотиваций, знаний, умений и навыков здорового образа жизни детей и учащейся молодежи.

Контактная информация ресурсного центра РОР:

Адрес: 220040, г. Минск, ул. Некрасова, 20

Телефон: 8(017) 331 16 80, факс 8(017) 285 78 68

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .bу

В рамках проекта разработаны и утверждены Министерством образования Республики Беларусь:

Положения о Координационном Совете и Республиканском ресурсном центре по РОР, которые будут ответственны за координацию деятельности учреждений образования по вопросам РОР;

Инструктивно-методическое письмо (скачать), которое позволит закрепить функциональные обязанности региональных координаторов и сферу их ответственности;

Программа (скачать) и учебно-методический комплекс с целью подготовки в Государственном учреждении образования «Академия последипломного образования» профессорско-преподавательского состава и методистов институтов развития образования, осуществляющих в последующем повышение квалификации педагогов-консультантов в регионах;

Программа повышения квалификации педагогов-консультантов РОР в институтах развития образования (ИРО) (скачать).

С 2013 г. функции администрирования и координации участия в проекте «Равный обучает равного» педагогических работников учреждений образования возложены Министерством образования Республики Беларусь, Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) на Государственное учреждение образования «Академия последипломного образования».

Руководитель (менеджер) проекта РОР – Залыгина Наталья Андреевна, заведующий кафедрой содержания и методов воспитания Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования». Контактные телефоны: раб. тел. - 8(017) 331 16 80, моб. тел. - 8(029) 568 01 04.

Администратор ресурсного центра РОР – Минова Марина Евгеньевна, заместитель декана факультета профессионального развития специалистов образования Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования». Контактные телефоны: раб. тел. - 8(017) 285 78 30 (35), моб. тел. - 8(029) 102 31 20.

Ассистент руководителя (ассистент менеджера) проекта РОР – Михалевич Елена Францевна, методист управления социальной и  воспитательной работы Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования». Контактные телефоны: раб. тел. - 8(017) 285 78 53, моб. тел. - 8(029) 646 42 74.

Cписок координаторов равного обучения по регионам

Модератор веб-страницы и сайта РОР – Крупская Ирина Николаевна, методист центра информационных технологий Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования». Контактный телефон: 8(017) 285 78 64.

Положение о проведении ежемесячного конкурса «Волонтер месяца»

ЗАЯВКА на участие в конкурсе «Волонтер месяца»

Информационно-аналитические и методические материалы, разработанные в рамках проекта «Равный обучает равного»

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ по программе «Внедрение и развитие подхода «Равный обучает равного» в учреждениях общего среднего образования»