Программа Совета Европы «Воспитание демократической гражданственности и образование в области прав человека» («Education for Democratic Citizenship and Human Rights»)

В 1997 г. Совет Европы начал осуществлять международную программу «Воспитание демократической гражданственности и образование в области прав человека» («ВДГ/ОПЧ»).

Основная цель программы – обеспечить каждому жителю Европы возможность получить образование в области демократической гражданственности и прав человека.

Программа «Воспитание демократической гражданственности и образование в области прав человека» - это структурное подразделение Директората по вопросам образования Совета Европы, который организует и проводит образовательные проекты, мероприятия, исследования, разрабатывает информационные образовательные ресурсы. Программа Совета Европы обеспечивает структурированный подход к образованию в области демократической гражданственности и прав человека, который предполагает деятельность по основным направлениям.

Программа и ее информационные материалы основываются на передовом опыте, накопленном в странах-участницах Европейской культурной конвенции, в число которых входит Республика Беларусь. Семинары, конференции и форумы позволяют проводить регулярный обмен опытом и информацией о наиболее эффективной практике и проектах в государствах, которые принимают участие в программе, а также распространять новые материалы по программе.

В рамках программы реализуется пилотный проект Совета Европы «Обучение педагогов по программе «Воспитание демократической гражданственности и образование в области прав человека (ВДГ/ОПЧ)»: как развивать способности учащихся оценивать информацию в СМИ и социальных сетях»

С 2012 г. функции администрирования и координации участия в Программе «Воспитание демократической гражданственности и образование в области прав человека» педагогических работников учреждений образования Республики Беларусь возложены Министерством образования и Министерством иностранных дел Республики Беларусь на Академию последипломного образования. Национальным координатором Программы является Минова Марина Евгеньевна, заместитель декана факультета профессионального развития специалистов образования.

Формы участия педагогических работников в Программе.

Информационно-аналитические и методические материалы, разработанные в рамках Программы.

Мероприятия программы «Воспитание демократической гражданственности и образование в области прав человека» в Республике Беларусь

04-06 февраля 2015 г. — семинар «Обучение педагогов по программе «Воспитание демократической гражданственности и образование в области прав человека (ВДГ/ОПЧ)»: как развивать способности учащихся оценивать информацию в СМИ и социальных сетях»

16-17 июля 2015 г. — семинар-практикум по теме «Педагогические основы формирования поликультурной компетентности специалистов образования»

23-26 сентября 2015г. — Международная конференция «Права человека и демократия в действии: решение проблем экстремизма и радикализма с помощью образования» (г.Страсбург, Франция)

19-25 октября 2015 г. — Международная конференция «"Мы" и "Они": воспитание гражданственности во взаимозависимом мире в рамках программы NECE (Сетевое Европейское Воспитание Гражданственности)» (г.Салоники, Греция)

ПРОГРАММА конференции
Проект «Поликультурное образование в системе взаимодействия учреждений образования и СМИ»

14-15 января 2016 г. — семинар-практикум по теме «Педагогические основы формирования поликультурной компетентности специалистов образования» (г.Столбцы, Беларусь)

04 апреля 2017 г. — семинар для педагогов-организаторов, культорганизаторов, педагогов дополнительного образования детей и молодежи по теме «Демократическая культура в действии: демократические компетенции в информационную эпоху»

06 апреля 2017 г. — семинар для педагогических работников учреждений дошкольного образования по теме «Демократическая культура в действии: демократические компетенции в информационную эпоху»

11 апреля 2017 г. — семинар для педагогов-психологов по теме «Демократическая культура в действии: демократические компетенции в информационную эпоху»

Если Вас заинтересовало сотрудничество по участию в мероприятиях Программы «Воспитание демократической гражданственности и образование в области прав человека» в Республике Беларусь, Вы можете направить свое предложение по адресам специалистов и с Вами обязательно свяжутся по указанному Вами номеру телефона или ответят по электронной почте.