Программа Совета Европы «Воспитание демократической гражданственности и образование в области прав человека» («Education for Democratic Citizenship and Human Rights»)

В 1997 г. Совет Европы начал осуществлять международную программу «Воспитание демократической гражданственности и образование в области прав человека» («ВДГ/ОПЧ»).

Основная цель программы – обеспечить каждому жителю Европы возможность получить образование в области демократической гражданственности и прав человека.

Программа «Воспитание демократической гражданственности и образование в области прав человека» - это структурное подразделение Директората по вопросам образования Совета Европы, который организует и проводит образовательные проекты, мероприятия, исследования, разрабатывает информационные образовательные ресурсы. Программа Совета Европы обеспечивает структурированный подход к образованию в области демократической гражданственности и прав человека, который предполагает деятельность по основным направлениям.

Программа и ее информационные материалы основываются на передовом опыте, накопленном в странах-участницах Европейской культурной конвенции, в число которых входит Республика Беларусь. Семинары, конференции и форумы позволяют проводить регулярный обмен опытом и информацией о наиболее эффективной практике и проектах в государствах, которые принимают участие в программе, а также распространять новые материалы по программе.

С 2014 года Государственное учреждение образования «Академия последипломного образования» участвует в совместной программе пилотных проектов Европейского Союза / Совета Европы под названием «Права человека и демократия в действии».

В рамках программы «Права человека и демократия в действии» реализованы 2 пилотных проекта.

В 2016-2017 гг. реализован пилотный проект  «Демократическая культура в действии — демократические компетенции в информационную эпоху». Предлагается для ознакомления  стратегический документ по пилотному проекту и инструменты к нему  (Final Strategy Paper and Tools).

Проект «Демократическая культура в действии — демократические компетенции в информационную эпоху» реализован в рамках совместной программы пилотных проектов Европейского Союза / Совета Европы под названием «Права человека и демократия в действии». The Project “Democratic Culture in Action – democratic competences in the digital era” was supported by the European Union/Council of Europe Joint Programme “Human Rights and Democracy in Action”.

Партнерами по проекту являлись учреждения образования и общественные организации Чешской Республики, Армении, Болгарии, Румынии, Сербии, Хорватии.

В 2014-2015 гг.  реализован пилотный проект «Обучение педагогов по программе «Воспитание демократической гражданственности и образование в области прав человека (ВДГ/ОПЧ)» — как развивать способности учащихся оценивать информацию в СМИ и социальных сетях».

Проект «Обучение педагогов по программе «Воспитание демократической гражданственности и образование в области прав человека (ВДГ/ОПЧ)» — как развивать способности учащихся оценивать информацию в СМИ и социальных сетях» реализован в рамках совместной программы пилотных проектов Европейского Союза / Совета Европы «Права человека и демократия в действии». The Project “Teacher training in EDC/HRE – how to develop the ability of students to assess information from media and social networks?” was supported by the European Union/Council of Europe Joint Programme “Human Rights and Democracy in Action”.

Партнерами по проекту являлись учреждения образования Грузии, Литвы, России.

С 2012 г. функции администрирования и координации участия в Программе «Воспитание демократической гражданственности и образование в области прав человека» педагогических работников учреждений образования Республики Беларусь возложены Министерством образования и Министерством иностранных дел Республики Беларусь на Академию последипломного образования.

Формы участия педагогических работников в Программе.

Информационно-аналитические и методические материалы, разработанные в рамках Программы.

Мероприятия по пилотному проекту «Демократическая культура в действии — демократические компетенции в информационную эпоху» в Республике Беларусь:

Мероприятия по пилотному проекту «Обучение педагогов по программе «Воспитание демократической гражданственности и образование в области прав человека (ВДГ/ОПЧ)» — как развивать способности учащихся оценивать информацию в СМИ и социальных сетях» в Республике Беларусь:

Мероприятия по программе «Воспитание демократической гражданственности и образование в области прав человека» в Республике Беларусь:

Если Вас заинтересовало сотрудничество по участию в мероприятиях Программы «Воспитание демократической гражданственности и образование в области прав человека» в Республике Беларусь, Вы можете направить свое предложение по адресам специалистов и с Вами обязательно свяжутся по указанному Вами номеру телефона или ответят по электронной почте.