16–18 мая 2017 г. — семинар на тему «Использование стратегий активного обучения для развития функциональной грамотности учащихся»

Согласно Республиканскому координационному плану мероприятий дополнительного образования педагогических работников на 2017 год Государственное учреждение образования «Академия последипломного образования» с 16.05.2017 по 18.05.2017 проводит семинар на тему «Использование стратегий активного обучения для развития функциональной грамотности учащихся».

Современное образование должно не только давать знания, но и умения применять их на практике, и поэтому актуальна необходимость развития функциональной грамотности учащихся. Эффективность учебного процесса во многом зависит от формы занятий, которые выбрал учитель. Активные стратегии уроков дают возможность повысить интерес к предмету, развивать творчество, выбирать различные источники информации. Образование, которое можно использовать для жизни, обучение, которое продолжается на протяжении многих лет, позволит обучающимся применять полученные знания в реальной жизни и продолжать учиться самостоятельно.

В течение семинара участники смогут:

• изучить педагогические подходы, методы и стратегии формирования метаобъектных компетенций учащихся, которые помогут им стать активными на протяжении всей их жизни, научиться решать проблемы и критически мыслить, учиться вместе с другими, уметь устанавливать цели обучения и оценивать их результаты;
  • освоить различные пути развития компетенций XXI века;
  • развить профессиональные компетенции, необходимые учителям для работы с разными детьми в условиях социального многообразия;
  • обсудить опыт и передовую практику Республики Беларусь, где учителя не только изучают успеваемость учащихся, но также узнают об их потенциале в области непрерывного обучения, учитывая их мотивацию, убеждения и свои стратегиях обучения.

Целью семинара является расширение сотрудничества по европейским программам в сфере дополнительного образования взрослых, обеспечение мобильности педагогов в рамках программы профессиональных обменов и повышения квалификации Совета Европы «ПЕСТАЛОЦЦИ», демонстрация и распространение эффективного опыта системы образования Республики Беларусь.

Для участия в работе семинара приглашаются педагогические работники учреждений образования, которым предварительно необходимо пройти электронную регистрацию по ссылке http://programme-pestalozzi.ext.coe.int/Registration/National-dissemination-and-training-events/Active-learning-strategies-May-Belarus.html .

Окончание предварительной регистрации – 08.04.2017.

За дополнительной информацией можно обратиться по телефонам: 8 017 285 78 53, +375 29 78 11 682 (Ульянченко Наталья Александровна, методист управления социальной и воспитательной работы).