22-23 марта 2017 года – республиканский семинар «Современные подходы к содержанию и формам работы по интеграции в общество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Согласно Республиканскому координационному плану мероприятий дополнительного образования педагогических работников на 2017 год 22-23 марта на базе отдела образования, спорта и туризма Ошмянского райисполкома Гродненской области состоится республиканский семинар «Современные подходы к содержанию и формам работы по интеграции в общество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Участники республиканского семинара – заведующие сектором (отделом) охраны детства управлений образования, методисты областных институтов развития образования, директора школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, директора социально-педагогических учреждений.

В программе семинара предполагаются выступления представителей Министерства образования Республики Беларусь, ГУО «Академия последипломного образования», учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования», учреждения «Главный информационно-аналитический центр Министерства образования Республики Беларусь», председателя международного общественного объединения «ВАЛЮНТАС», учреждения «Национальный центр усыновления Министерства образования Республики Беларусь», будет представлен опыт работы специалистов регионов по интеграции в общество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе семинара будут рассмотрены вопросы деятельности интернатных учреждений в условиях деинституционализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; подготовки к успешной постинтернатной адаптации выпускников детских интернатных учреждений, подготовки воспитанников на обучение в профессионально-технические и средне специальные учреждения.

Специалисты государственного учреждения образования «Ошмянская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» представят эффективные формы работы интеграции в общество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей путем внедрения модели «Гражданин. Труженик. Семьянин».

Участники семинара представят региональные модели успешной постинтернатной адаптации воспитанников интернатных учреждений, поделятся опытом организации работы по устройству воспитанников детских интернатных учреждений в замещающие семьи.

В рамках семинара состоится заседание круглого стола «Современные подходы к содержанию и формам работы по интеграции в общество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» на котором предполагается обсудить проблемные вопросы интеграции в общество воспитанников и работу учреждений образования по их профессиональному самоопределению.

Начало работы семинара – 22.03.2017 в 11.00. Регистрация с 10.00 по адресу г. Ошмяны, ул. Советская 2, ГУО «Ошмянская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Окончание работы – 23.03.2017 в 15.00.