E-mail-конференция «Повышение психологической культуры участников образовательного процесса» (июнь 2017 г.)

Согласно «Республиканскому координационному плану мероприятий по работе с педагогическими и руководящими кадрами системы образования в межкурсовой период», в июне 2017 года на базе Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования» проведена e-mail-конференция по теме «Повышение психологической культуры участников образовательного процесса.

Конференция проводилась с целью изучения, внедрения и обмена лучшим психолого-педагогическим опытом педагогических работников учреждений общего среднего образования по предложенной тематике; разработки предложений по совершенствованию системы работы социально-педагогической и психологической службы по повышению психологической культуры участников образовательного процесса.

В Концепции непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи указывается на то, что одной из важных составляющих воспитания является психологическая культура личности – составная часть базовой культуры личности, позволяющей эффективно самоопределяться и реализовываться в социуме.

Одним из условий повышения психологической культуры участников образовательного процесса является эффективное психологическое сопровождение и освоение социально-психологических компетенций в образовательном процессе, формирование индивидуально-психологических качеств личности; создание гуманной воспитывающей среды и образовательного пространства; психологическое просвещение и диагностика, способствующие самопознанию и саморазвитию личности.

Проблемное поле:

• Эффективные формы и методы повышения психологической культуры участников образовательного процесса (обучающихся, родителей, педагогов).
  • Современные модели психологического просвещения.
  • Опыт развития психологической культуры обучающихся, направленной на стимулирование процессов самопознания и самосовершения.
  • Актуальные проблемы воспитания психологической культуры обучающихся.

В e-mail-конференции приняли участие специалисты социально-педагогических центров, учебно-педагогических комплексов, учреждений общего среднего образования.

Материалы, представленные на e-mail-конференцию отражают современные аспекты в содержании работы учреждений образования, презентации лучшего педагогического опыта по заявленной тематике. Всего представлено на конференцию 42 материала из 39 учреждений образования. После проведенной экспертизы на сайте Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования» размещено 37 материалов из опыта работы нижеперечисленных учреждений образования.

Управление социальной и воспитательной работы Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования» выражает благодарность всем участникам e-mail-конференции.

Брестская область

Витебская область

Гомельская область

Гродненская область

Минская область

г. Минск

Могилевская область

В семинаре приняли участие:

ГУО «Средняя школа №14 г. Полоцка». Применение авторского мультимедийного сборника на уроках «Человек и мир» с учащимися с лёгкой интеллектуальной недостаточностью и трудностями в обучении в классе интегрированного обучения и воспитания (Кириллова Н.Н.)

ГУО «Средняя школа № 203 г. Минска». Развитие временных представлений у младших школьников с трудностями в обучении посредством использования технологии интерактивной папки лэпбук (Архипова А.В.)

ГУО «Средняя школа № 177 г. Минска»

Индивидуальный подход к организации учебного процесса с учащимся с расстройством аутистического спектра (Сидоренко О.В.)

Подходы к планированию коррекционных занятий с учащимися с особенностями психофизического развития (Рубаха Н.Н.)