Международный научно-практический семинар «Профессиональные компетенции современного руководителя как фактор развития образовательной сферы» (27 апреля 2018 г.)

27 апреля 2018 г. в государственном учреждении образования «Академия последипломного образования» состоялся международный научно-практический семинар «Профессиональные компетенции современного руководителя как фактор развития образовательной сферы».

В семинаре приняли участие руководители учреждений дополнительного образования взрослых, дошкольного, общего среднего, специального образования, дополнительного образования детей и молодежи.

Семинар проводился в очном и дистанционном форматах и включал в себя вебинар, стендовую презентацию и заседание круглого стола.

В ходе вебинара с участием зарубежных представителей (модератор – ректор Академии последипломного образования Андрей Петрович Монастырный) выступили заведующий кафедрой педагогики и менеджмента образования академии Татьяна Андреевна Лопатик, заведующий кафедрой дошкольного и начального образования Валентина Николаевна Шашок, директор ГУО «Гимназия № 24 г. Минска», член совета Ассоциации руководителей учреждений образования ОО «Белорусское педагогическое общество» Татьяна Викторовна Лукша.

В качестве слушателей в вебинаре приняли участие 592 педагогических работника, в том числе в дистанционной форме из Российской Федерации и Казахстана – 37, из Республики Беларусь – 505 человек.

Во второй части семинара состоялась стендовая презентация «Преимущества и эффекты сетевого взаимодействия в едином образовательном пространстве». В ней приняли участие 23 учреждения образования – участники инновационного проекта «Внедрение модели Республиканского инновационного центра как компонента единого образовательного пространства».

В третьей части семинара состоялось заседание круглого стола «Компетентность руководителя образования: особая актуальность, проблемы, направления развития» (модераторы – первый проректор академии Людмила Георгиевна Тарусова, директор ГУО «Гимназия № 1 имени Ф.Скорины  г. Минска» Наталия Владимировна Бушная).

На заседании круглого стола выступили:

• Лозицкая Алла Николаевна, директор государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г. Столина»;
  • Якименко Игорь Викторович, директор государственного учреждения образования «Средняя школа № 34 г. Могилева»;
  • Бушная Наталия Владимировна, директор государственного учреждения образования «Гимназия № 1 имени Ф.Скорины г. Минска», кандидат педагогических наук;
  • Янковская Людмила Евгеньевна, заведующий государственным учреждением образования «Ясли-сад № 522 г. Минска»;
  • Пашкевич Валентина Ивановна, заместитель директора государственного учреждения образования «Средняя школа № 111 г. Минска»;
  • Молочников Сергей Геннадьевич, заместитель директора по учебно-воспитательной работе учреждения образования «Минский государственный дворец детей и молодежи»;
  • Сурикова Оксана Валентиновна, заместитель начальника центра развивающих педагогических технологий государственного учреждения образования «Академия последипломного образования»;
  • Федосова Алла Викторовна, заместитель директора государственного учреждения образования «Средняя школа № 6 г. Минска»;
  • Ярошевич Леонид Александрович, директор государственного учреждения образования «Средняя школа № 12 г. Пинска», кандидат исторических наук.

Трансляция заседания круглого стола осуществлялась на 43 точки подключения в Республике Беларусь, Российской Федерации и Казахстане. Участниками круглого стала в дистанционном режиме стали 562 человека.

Мероприятие получило высокую оценку дистанционных участников. По отзывам слушателей выступления всех участников вебинара и круглого стола были «интересными, полезными, необходимыми», «слушались на одном дыхании». Участники отмечают «продуманность и актуальность тематики докладов», «грамотность руководителей, очень достойно представивших свои наработки».

Інавацыйны вопыт — у масавую практыку («Настаўнiцкая газета» № 51 (8103), 5 мая 2018 года)