27–28 августа 2018 г. — обучающие курсы (семинар) «Системный подход к организации деятельности социально-педагогических центров»

27-28 августа 2018 г. в Государственном учреждении образования «Академия последипломного образования» прошел семинар для руководителей социально-педагогических центров «Системный подход к организации деятельности социально-педагогических центров».

Одним из приоритетных направлений организации воспитательной работы в учреждениях образования является профилактика противоправного поведения несовершеннолетних, а также реализация системы мероприятий по защите прав и законных интересов детей. И особая роль здесь отводится социально-педагогическим центрам, обеспечивающим создание комплексной системы реабилитации  несовершеннолетних и их семей; организацию профилактической работы по предупреждению социального сиротства, семейного неблагополучия, асоциального поведения, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; методическую помощь социально-педагогической и психологической службе учреждений образования  и др.

Для эффективной деятельности социально-педагогических центров Министерством образования Республики Беларусь приняты новые нормативные документы, регламентирующие выполнение возложенных на учреждения функций и задач.

В рамках семинара состоялись выступления консультанта управления социальной, воспитательной и идеологической работы Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь Бересневой А.С., начальника управления социальной и воспитательной работы Академии последипломного образования Сазоновой С.М. и других сотрудников управления.

В ходе презентации практического опыта работы ГУО «Социально-педагогический центр с приютом Ленинского района г. Минска» были рассмотрены актуальные аспекты деятельности  социально-педагогических центров в связи с принятием новых нормативных документов: анализ деятельности учреждения образования, планирование его работы с учетом изменений законодательства, создание структурных подразделений,  организация их деятельности, разработка должностных инструкций руководителей отделов и другие вопросы.

Выступление директора центра Говен О.В. и представленный опыт работы ее коллег получили высокую оценку участников мероприятия.

По итогам работы семинара разработаны предложения по организации эффективной деятельности социально-педагогических центров.