октябрь 2018 г. — e-mail-конференция «Эффективные модели работы педагога-психолога с семьей»

Согласно Республиканскому координационному плану мероприятий дополнительного образования педагогических работников на 2018 год Государственное учреждение образования «Академия последипломного образования» проводит е-mail-конференцию на тему «Эффективные модели работы педагога-психолога с семьей».

Е-mail-конференция проводится с целью:

• изучения, обобщения и внедрения лучшего опыта работы педагогов-психологов учреждений общего среднего образования и социально-педагогических учреждений по предложенной тематике;
  • разработки предложений по совершенствованию системы оказания психологической помощи семье несовершеннолетнего специалистами социально-педагогической и психологической службы учреждений образования.

Исходя из документов, регламентирующих организацию воспитательной работы в учреждениях общего среднего образования, одним из приоритетных направлений в новом учебном году является взаимодействие с семьей.

В современном обществе взаимодействие семьи и учреждения образования характеризуется как социальное партнерство. Учреждению образования отводится координирующая роль в организации системы сотрудничества с семьей учащегося: школа как общественный институт призвана укрепить воспитательный потенциал, авторитет семьи посредством организации продуктивного педагогического взаимодействия. Важное место в организации и содержательном аспекте взаимодействия учреждения образования и семьи занимает педагог-психолог.

Проблемное поле:

• Формы и методы эффективного взаимодействия с семьей в решении проблемы формирования у учащихся навыков безопасного и ответственного поведения.
  • Современные модели взаимодействия педагога-психолога с семьей в учреждениях общего среднего образования, социально-педагогических учреждений.
  • Актуальные проблемы психологической помощи семье.

Приглашаем для участия в е-mail-конференции методистов районных (городских) учебно-методических кабинетов, курирующих работу педагогов-психологов; педагогов-психологов социально-педагогической и психологической службы учреждений общего среднего образования, социально-педагогических учреждений.

Высылаемые в виде вложений к электронным сообщениям материалы должны отражать практику изучения и внедрения лучшего психолого-педагогического опыта по предложенному направлению.

Электронные материалы по теме е-mail-конференции принимаются до 30 октября 2018 года по е-mail:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Представляемые материалы выполняются в любом графическом редакторе, оформляются мультимедийно, видео-, на электронных носителях (файлы в формате Word: межстрочный интервал – полуторный, размер шрифта – 14 Пт, левое поле – 30 мм, правое поле – 10 мм, колонтитулы – 15 мм). Список использованных источников оформляется в соответствии с требованиями ВАК Республики Беларусь. Все материалы (в том числе и презентации) должны быть представлены с использованием версий Microsoft Office 97-2003, 2007, 2010.

Материалы, которые подаются на конференцию, проходят рецензирование. Утвержденные материалы публикуются на сайте академии в разделе Мероприятия / Семинары, конференции.

К направляемым материалам прилагается заявка, в которой указываются сведения об участниках (фамилия, имя, отчество, ученая степень (при наличии), квалификационная категория, место работы, должность, контактный электронный адрес, мобильный телефон, иные сведения: участие в конкурсах, проектах, семинарах, публикации и т.д.).

Телефон для справок 8 (017) 285 78 53 (Овсянникова Оксана Петровна, управление социальной и воспитательной работы Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования»).