Республиканская конференция «Эффективный педагогический опыт: от теории к практике» (19 ноября 2019 г.)

19 ноября 2019 года в Академии последипломного образования состоялась республиканская конференция «Эффективный педагогический опыт: от теории к практике».

Конференция была организованна государственным учреждением образования «Академия последипломного образования», общественным объединением «Белорусское педагогическое общество» в соответствии с Республиканским координационным планом мероприятий дополнительного образования педагогических работников на 2019 год с целью обсуждения основных направлений деятельности по выявлению, обобщению, представлению и распространению эффективного педагогического опыта.

В конференции приняли участие около 300 педагогических работников учреждений образования республики всех уровней, в том числе 53 учителя квалификационной категории «учитель-методист». Наиболее активными участниками стали педагогические работники Могилевской области, численность которых составила 27 % от общего количества.

Участники конференции на пленарном заседании и секциях заслушали, обсудили доклады, выступления по эффективному использованию современных технологий, методик организации образовательного процесса.

На пленарном заседании ректор Академии последипломного образования Монастырный А.П. в своем докладе остановился на информационном сопровождении инновационной деятельности, которое позволит совершенствовать систему работы с учреждениями образования по реализации инновационных проектов. Об основных направлениях методического сопровождения эффективного педагогического опыта рассказала участникам конференции Жалевич Г.К., заместитель директора учебно-педагогического комплекса Синьковский ясли-сад – средняя школа Сморгонского района. Зубрилина И.В., начальник Координационного центра «Образование в интересах устойчивого развития» учреждения образования «Белорусский государственный университет имени Максима Танка», председатель Ассоциации учителей-методистов республики «Стремление» в своем выступлении отразила содержание профессиональной деятельности учителя-методиста. Начальник центра развивающих педагогических технологий академии Федоров И.В. презентовал новое учебно-методическое пособие «Опыт педагогической деятельности: выявление, обобщение, описание и распространение».

118 человек (42%) приняли участие в работе секций, выступили с докладами на пленарном заседании.

Участники конференции выразили общее мнение о значимости обсужденных на мероприятии вопросов и проблем.

По результатам республиканской конференции будет выпущен электронный сборник материалов, в который войдет 275 статей.

PDF-макет сборника будет доступен для скачивания с сайта государственного учреждения образования «Академия последипломного образования» с 15 декабря 2019 года.

ПРОГРАММА конференции.