31 октября–1 ноября 2019 г. —XVIII Республиканские Свято-Евфросиниевские педагогические чтения «Духовно-нравственные основы гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения»

31 октября–1 ноября 2019 года в городе Полоцке проводятся XVIII Республиканские Свято-Евфросиниевские педагогические чтения на тему «Духовно-нравственные основы гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения».

В соответствии с Планом Министерства образования Республики Беларусь, Республиканским координационным планом мероприятий дополнительного образования педагогических работников на 2019 год и в рамках реализации Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2015-2020 годы 31 октября - 1 ноября 2019 года в городе Полоцке проводятся XVIII Республиканские Свято-Евфросиниевские педагогические чтения на тему «Духовно-нравственные основы гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения».

Чтения традиционно объединяют представителей учреждений образования, науки, духовенства в обсуждении вопросов православного просвещения и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, обеспечивают возможность обмена опытом эффективного взаимодействия учреждений образования и Белорусской Православной Церкви.

Проблемное поле XVIII Республиканских Свято-Евфросиниевских педагогических чтений:

• Реализация духовно-нравственной составляющей в гражданском и патриотическом воспитании обучающихся.
  • Значение отечественных педагогических традиций в патриотическом воспитании подрастающего поколения.
  • Использование потенциала православной педагогики в гражданском и патриотическом воспитании учащейся молодежи.
  • Использование возможностей учебных предметов в воспитании духовно развитой личности гражданина и патриота своей Родины.
  • Книга и чтение как значимые составляющие гражданского и патриотического воспитания  подрастающего поколения.
  • Изучение историко-культурного наследия белорусского народа как важный аспект гражданского и патриотического воспитания обучающихся.
  • Роль православного краеведения в гражданском и патриотическом воспитании.
  • Эффективные формы и методы работы учреждений образования по православному краеведению.
  • Система взаимодействия семьи и школы в воспитании гражданской ответственности подростков.
  • Изучение православных традиций семьи как важное условие воспитания духовно развитой личности, гражданина и патриота своей страны, ответственного семьянина.

Заявки и тексты выступлений участников чтений должны быть оформлены в соответствии с требованиями и направлены до 14 сентября 2019 г. в Государственное учреждение образования «Академия последипломного образования» по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript (управление социальной и воспитательной работы).

Контактный телефон: 8 (0 17) 285 78 53.