11 сентября 2019 г. — заседание творческой группы «Совершенствование методической работы с педагогами-психологами учреждений общего среднего образования»

В соответствии с Республиканским координационным планом мероприятий дополнительного образования педагогических работников на 2019 год в Государственном учреждении образования «Академия последипломного образования» 11 сентября 2019 года прошло заседание республиканской творческой группы на тему «Совершенствование методической работы с педагогами-психологами учреждений общего среднего образования», целью которого являлась координация деятельности специалистов, осуществляющих методическую работу с педагогами-психологами, формирование и развитие их профессиональной компетентности.

Для участия в заседании были приглашены методисты институтов развития образования, районных (городских) учебно-методических кабинетов, курирующих деятельность педагогов-психологов, и педагогические работники, являющиеся руководителями городских и районных учебно-методических объединений педагогов-психологов учреждений общего среднего образования.

Открыла заседание творческой группы, обратившись к присутствующим с приветственным словом, проректор по научно-методической работе Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования», доктор педагогических наук Николаенко Галина Ивановна.

Актуальные проблемы совершенствования системы образования Республики Беларусь обозначила начальник управления социальной и воспитательной работы Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования» Сазонова Светлана Михайловна.

В ходе проведения экспертной сессии заседания о необходимости совершенствования методической работы с педагогами-психологами заявили приглашенные эксперты, руководители структурных подразделений академии.

Новый взгляд на организацию методической работы с педагогами представила начальник управления учебно-методической работы Семенович Алла Георгиевна.

С дистанционными мероприятиями как эффективной формой методической работы познакомили участников заседания:

начальник центра развития дополнительного образования взрослых Алексеева Елена Леонидовна;

начальник отдела координации системы повышения квалификации центра развития дополнительного образования взрослых Мешковская Ольга Александровна.

Актуальные аспекты содержания методической работы с педагогами-психологами отразила в своем выступлении заведующий кафедрой психологии, кандидат психологических наук, доцент Смирнова Наталья Викторовна.

Перспективы и направления формирования и развития психологической культуры субъектов образовательного процесса осветил декан факультета профессионального развития специалистов образования, доктор психологических наук, профессор Янчук Владимир Александрович.

В ходе проведения интерактивной сессии заседания участники творческой группы определили подходы к разработке модели формирования и развития профессиональной компетентности специалистов, осуществляющих методическую работу с педагогами-психологами, координации деятельности путем развития сетевого взаимодействия.

Функцию модератора заседания осуществляла руководитель творческой группы, методист управления социальной и воспитательной работы высшей категории Анна Владимировна Ромашко.

При подведении итогов участники заседания выразили заинтересованность во взаимном творчестве, коллективном сотрудничестве с целью поиска оптимальных путей совершенствования методической работы с педагогами-психологами.