Информация о проекте

Информация о проекте

Согласно приказу Министра образования Республики Беларусь от 21.10.2019 № 749 государственное учреждение образования «Академия последипломного образования» определена организацией-заказчиком, ответственной за реализацию мероприятий, предусмотренных в пункте 5 части В приложения 1 к Соглашению о займе (Дополнительное финансирование для проекта «Модернизация системы образования Республики Беларусь») между Республикой Беларусь и Международным банком реконструкции и развития от 26 апреля 2019 (далее – Соглашение о займе).

Основными целями Проекта являются: а) расширение доступа к качественным условиям обучения в отобранных учреждениях общего среднего образования; б) укрепление системы оценки образовательных достижений учащихся и информационной системы управления в образовании в Республике Беларусь.

Планом по реализации мероприятий, предусмотренных в пункте 5 части В приложения 1 к Соглашению о займе предполагается обучение и повышение квалификации руководящих работников и специалистов структурных подразделений областных (Минского городского) исполнительных комитетов, городских, районных исполнительных комитетов, местных администраций районов в городах, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере образования, директоров и заместителей директоров учреждений общего среднего образования по актуальным вопросам модернизации общего среднего образования.

Целью подкомпонента 2.5. является развитие профессиональных компетенций указанной категории слушателей по актуальным вопросам модернизации общего среднего образования через реализацию образовательных программ повышения квалификации и стажировки с использованием передового международного опыта применения инновационных подходов в образовании.

Для достижения указанной цели предполагается организация и проведение повышения квалификации названной категории работников и специалистов образования по вопросам:

• модернизации системы управления образованием в условиях информационного общества;
  • управления качеством образования;
  • реализации новых подходов к оценке качества образования;
  • совершенствования образовательной среды учреждения образования;
  • использования объединенных комплексов кабинетов физики, химии, биологии, информатики для инновационного обучения;
  • организации деятельности учреждений образования как социокультурных центров по работе с семьей и социумом.