19 июня 2020 г. состоялось совещание ректора государственного учреждения образования «Академия последипломного образования» (далее – академия) Монастырного А.П. с ректорами областных (и минского городского) институтов развития образования и потенциальными координаторами проекта «Модернизация системы образования Республики Беларусь» в регионах по вопросу выполнения пункта 5 части В приложения 1 к Соглашению о займе (Дополнительное финансирование для проекта «Модернизация системы образования Республики Беларусь») между Республикой Беларусь и Международным банком реконструкции и развития от 26 апреля 2019 г.

В совещании также приняли участие первый проректор академии Тарусова Л.Г. и заместитель начальника управления по реализации инвестиционных проектов научно-методического учреждения «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь Вашкевич С.С.

Необходимость проведения данного мероприятия была обусловлена следующим.

В рамках реализации проекта академией были разработаны и согласованы в установленном порядке следующие технические задания по реализации образовательных программ повышения квалификации руководителей учреждений общего среднего образования по вопросам:

• реализации новых подходов к оценке качества образования;
  • совершенствования образовательной среды учреждения общего среднего образования;
  • организации деятельности учреждения образования как социокультурного центра по работе с семьей и социумом,

а также технические задания на оказание услуг по разработке научно-методического обеспечения образовательных программ повышения квалификации руководителей учреждений общего среднего образования по вопросам:

• модернизации системы управления образованием в условиях информационного общества;
  • управления качеством образования;
  • реализации новых подходов к оценке качества образования;
  • совершенствования образовательной среды учреждения образования;
  • использования объединенных комплексов кабинетов физики, химии, биологии, информатики для инновационного обучения;
  • организации деятельности учреждений образования как социокультурных центров по работе с семьей и социумом.

В период до 10 июля 2020 г. НИО проводится тендер по направлениям, касающимся реализации образовательных программ повышения квалификации, в целях определения учреждений образования/ организаций-исполнителей данных технических заданий.

Во время совещания А.П.Монастырный информировал присутствующих о проекте, его целях, ходе его реализации, условиях участия в тендере, этапах работы, документации, предоставляемой в соответствии с техническим заданием.

Л.Г.Тарусова информировала о требованиях к научно-методическому обеспечению образовательных программ повышения квалификации руководителей учреждений общего среднего образования, сроках выполнения работ, ожидаемых результатах; С.С.Вашкевич – о процедуре предоставления документов для участия в тендере.