Обмен опытом «Научно-методическое сопровождение профессионального роста руководителей учреждений образования» для методистов институтов развития образования, районных (городских) учебно-методических кабинетов (октябрь – ноябрь 2020 г.)

В соответствии с Республиканским координационным планом мероприятий дополнительного образования педагогических работников на 2020 год в октябре – ноябре 2020 г. проведен в дистанционной форме обмен опытом «Научно-методическое сопровождение профессионального роста руководителей учреждений образования» для методистов институтов развития образования, заведующих и методистов районных (городских) учебно-методических кабинетов.

В ходе обсуждения представленных материалов участники мероприятия имели возможность совершенствовать и развивать ключевые компетенции по использованию разнообразных методов и форм методической работы с руководителями учреждений образования; ознакомиться с опытом работы своих коллег, принять участие в профессиональном общении.

Большой интерес вызвали материалы¸ представленные методистами отдела мониторинга и управления качеством образования ГУО «Гродненский областной институт развития образования»

Карпович Анной Марьяновной «Организация работы с молодыми директорами учреждений общего среднего образования Гродненской области» и

Сачевко Натальей Леонидовной «Создание атмосферы эффективного взаимодействия на онлайн-занятиях в школе резерва руководящих кадров: новые возможности и потенциальные риски».

Материал «Городская школа начинающего заместителя директора как первый шаг к формированию управленческих компетенций» заместителя начальника управления  координации методической работы ГУО «Минский городской институт  развития образования» Маевской Валентины Леонидовны имеет практическое значение для методистов, организующих работу с молодыми заместителями директоров школ.

Мы отмечаем активность заведующего ГУО «Дрибинский районный учебно-методический кабинет» Тарасенко Любови Васильевны и работников Государственного учреждения по научно-методическому обеспечения учреждений образования города Могилева, представивших опыт работы педагогической студии «Шаг за шагом», а также комплексный подход к развитию профессиональной компетентности руководителя учреждения дошкольного образования. В мероприятии приняли участие директор учреждения Кондратьева Инна Петровна, заместители по основной деятельности Пукинская Наталья Александровна, Болсун Елена Николаевна, методисты Минич Оксана Анатольевна, Козлова Наталья Валентиновна.

Участники обмена опытом получили сертификаты.

Выражаем благодарность всем участникам мероприятия!