Учитель-методист — образованию Республики Беларусь

Учитель-методист — образованию Республики Беларусь

Новая квалификационная категория «учитель–методист»

И. В. Богачева, начальник управления учебно-методической работы Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования»

«Учитель-методист» - это новая квалификационная категория, присваиваемая учителю, который имеет признанный эффективный педагогический опыт и активно распространяет его в педагогической среде. Учитель-методист в первую очередь является учителем учителей, содействует профессиональному росту своих коллег. Учителей, имеющих данную квалификационную категорию, можно назвать педагогической элитой, которая существенно влияет на качество образования в нашей стране.

Чтобы стать учителем-методистом следует достичь определенного уровня педагогического мастерства, когда авторский опыт педагогической деятельности будет интересен и полезен другим учителям. Для получения квалификационной категории «учитель-методист» необходимо сдать квалификационный экзамен в соответствии с Инструкцией о порядке аттестации педагогических работников учреждений образования и Методическими рекомендациями о порядке проведения квалификационного экзамена в процессе аттестации на присвоение квалификационной категории «учитель-методист», размещенных на сайте Академии последипломного образования.

Претендент на получение  квалификационной категории «учитель- методист» должен соответствовать следующим требованиям:

• наличие авторской методики преподавания учебного предмета либо личного педагогического опыта, который обобщен (от уровня района до уровня республики) и распространяется для использования другими учителями учреждений общего среднего образования;
  • наличие публикаций в научно-методических и других изданиях об опыте применения современных образовательных, воспитательных и информационных технологий, использования эффективных форм, методов и средств обучения;
  • опыт руководства методическим формированием, сопровождения профессионального роста педагогов;
  • опыт участия в профессиональных педагогических конкурсах;
  • опыт проведения занятий с педагогами по актуальным проблемам образовательной практики, распространения эффективных технологий, методик, приемов, средств обучения.

За 2013-2015годы в Академии последипломного образования успешно сдали экзамен на получение категории «учитель методист» 138 педагогов.

В том числе, учителя.

Экзамен показал, что в Беларуси работает много талантливых учителей, имеющих авторские дидактические системы, эффективный педагогический опыт, собственные программы, учебные и дидактические пособия. Среди учителей-методистов 8 кандидатов педагогических наук, 26 членов клуба «Хрустальный журавль».

Опыт ряда педагогов, получивших квалификационную категорию «учитель-методист» рекомендован к публикации и распространению в системе методической поддержки учителей. Управление учебно-методической работы рекомендует приглашать их для проведения мастер-классов, практических занятий в учреждения образования, в институты развития образования,  на заседания районных методических объединений.

В Государственном учреждении образования «Академия последипломного образования» разработана и реализуется Программа развития профессиональной компетентности педагогических работников «Учитель-методист – образованию Республики Беларусь», направленная на решение приоритетных задач повышения качества общего среднего образования  посредством привлечения к методической работе педагогов, имеющих квалификационную категорию «учитель-методист».

В рамках ОО «Белорусское педагогическое общество» создана ассоциация учителей-методистов Республики Беларусь «Імкненне».

Управление учебно-методической работы Академии последипломного образования рекомендует тематику занятий учителей-методистов с педагогами республики