Сопровождение инновационной деятельности в учреждениях образования

Сопровождение инновационной деятельности в учреждениях образования

Нормативное правовое обеспечение инновационной деятельности

Закон Республики Беларусь "О государственной инновационной политике и инновационной деятельности в Республике Беларусь"
Кодекс Республики Беларусь об образовании
Инструкция о порядке осуществления экспериментальной и инновационной деятельности в сфере образования
Приказ Министра образования Республики Беларусь от 11.07.2016 № 658 «Об экспериментальной и инновационной деятельности в 2016/2017 учебном году»
Приложение к Приказу Министра образования Республики Беларусь от 11.07.2016 № 658
Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31.08.2012 № 93 (условия оплаты труда)

Организационно-методическое обеспечение инновационной деятельности

1 Включение в инновационную деятельность, или "Как стать участником инновационной деятельности?"

Разработка инновационного проекта
Образец титульного листа инновационного проекта
Содержание инновационного проекта
Информация о заполнении договоров и осуществлении оплаты за проведение экспертной оценки инновационного проекта:
Договор для физических лиц
Договор для юридических лиц (двусторонний)
Договор для юридических лиц (трехсторонний)

2 Осуществление инновационной деятельности

Примерный перечень документов, регламентирующих реализацию инновационного проекта в учреждении образования
Образец приказа «Об организации инновационной деятельности в текущем учебном году»
Примерный алгоритм организации исследовательской деятельности педагогических работников, осуществляющих реализацию инновационного проекта
Дневник педагога, участника инновационной деятельности
Примерная структура дневника

3 Промежуточные и итоговые результаты осуществления инновационной деятельности

Образец титульного листа справки
Примерная структура справки
Критерии оценки справки о результатах инновационной деятельности
Ориентировочная карта для составления методических рекомендаций по использованию инновационного педагогического опыта в массовой образовательной практике
Критерии оценки методических рекомендаций

Научно-методическое обеспечение инновационной деятельности

Материалы II Республиканских педагогических чтений «Инновационные тенденции в современном образовании» (Минск, 15 – 16 ноября 2013 г.) (9 Мб)
Материалы Международной научно-практической конференции «Инновационное образование: теория и практика» 22—23 декабря 2011 года (4 Мб)
Нормативное правовое и организационно-управленческое обеспечение инновационной деятельности в учреждениях образования в 2016/2017 учебном году (презентация)
Организационно-методическое обеспечение инновационной деятельности в учреждениях образования  2016/2017 учебном году (презентация)
Тенденции развития психолого-педагогической науки и образовательной практики как основа педагогической инноватики (презентация)
Региональная комплексная научно-методическая поддержка реализации инновационных проектов (презентация)
Педагогическое исследование как метод формирования инновационного педагогического опыта (презентация)
Управленческие механизмы реализации инновационных проектов (презентация)
Мониторинг инновационной деятельности в учреждении образования (презентация)
Оценка инновационной деятельности в учреждении образования (анкета)

Материалы для участников семинара-совещания «Управление инновационной деятельностью в учреждении образования», 23.08.2016.

Учебно-методическое обеспечение инновационной деятельности

Обучающие курсы (тематические семинары)

Инновационный педагогический опыт

Республиканские инновационные центры

ГУО «Гимназия №1 г. Дятлово»

ГУО «Сенненская школа-интернат для детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения родителей»

ГУО «Дошкольный центр развития ребенка п. Дитва»

ГУО «Средняя школа №8 г. Новополоцка»

ГУО «Вилейская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи»

ГУО «Гимназия г. Щучина»

ГУО «Михалишковская средняя школа» Островецкого района Гродненской области

ГУО «Сморгонский районный центр творчества детей и молодёжи»

ГУО «Средняя школа № 18 г. Могилева»

ГУО «Молодечненская специальная общеобразовательная школа-интернат №2 для детей с нарушениями зрения»

Реализованные инновационные проекты

Инновационные проекты (архив). Интернет – ресурс больше не сопровождается.