Сопровождение инновационной деятельности в учреждениях образования

Сопровождение инновационной деятельности в учреждениях образования

ЭЛЕКТРОННЫЙ СБОРНИК материалов инновационного опыта

Нормативное правовое обеспечение инновационной деятельности

Закон Республики Беларусь "О государственной инновационной политике и инновационной деятельности в Республике Беларусь"
Кодекс Республики Беларусь об образовании
Инструкция о порядке осуществления экспериментальной и инновационной деятельности в сфере образования
Приказ Министра образования Республики Беларусь от 07.07.2017 № 470 «Об экспериментальной и инновационной деятельности в 2017/2018 учебном году»
Приложение к Приказу Министра образования Республики Беларусь от 07.07.2017 № 470
Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31.08.2012 № 93 (условия оплаты труда)

Организационно-методическое обеспечение инновационной деятельности

1 Осуществление инновационной деятельности

1.1 Организация инновационной деятельности в учреждении образования

Информация «Об организации инновационной деятельности в учреждениях образования в 2017/2018 учебном году»
Примерный перечень локальных документов, регламентирующих реализацию инновационного проекта в учреждении образования
Примерный образец приказа «Об организации инновационной деятельности в текущем учебном году»
Примерный календарный план работы
Должностные обязанности участников инновационной деятельности
Дневник педагога, участника инновационной деятельности
Примерная структура дневника

1.2 Методическое сопровождение инновационной деятельности в учреждении образования

Компетентностный подход к реализации инновационного проекта (статья)
Исследовательская деятельность педагогов в процессе реализации инновационного проекта (статья)(презентация), (реестр тем)
Психолого-педагогическое сопровождение инновационной деятельности (статья)
Мониторинг инновационной деятельности в учреждении образования (статья), (презентация), (анкета)
Результаты реализации инновационного проекта (статья)

2 Промежуточные и итоговые результаты осуществления инновационной деятельности

Примерная структура справки
Критерии оценки справки о результатах инновационной деятельности
Ориентировочная карта для составления методических рекомендаций по использованию инновационного педагогического опыта в массовой образовательной практике
Критерии оценки методических рекомендаций

Научно-методическое обеспечение инновационной деятельности

Материалы II Республиканских педагогических чтений «Инновационные тенденции в современном образовании» (Минск, 15 – 16 ноября 2013 г.) (9 Мб)
Материалы Международной научно-практической конференции «Инновационное образование: теория и практика» 22—23 декабря 2011 года (4 Мб)
Нормативное правовое и организационно-управленческое обеспечение инновационной деятельности в учреждениях образования в 2017/2018 учебном году (презентация)

Учебно-методическое обеспечение инновационной деятельности

Обучающие курсы (тематические семинары)

Инновационный педагогический опыт

Республиканские инновационные центры

ГУО «Гимназия №1 г. Дятлово»

ГУО «Сенненская школа-интернат для детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения родителей»

ГУО «Дошкольный центр развития ребенка п. Дитва»

ГУО «Средняя школа №8 г. Новополоцка»

ГУО «Вилейская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи»

ГУО «Гимназия г. Щучина»

ГУО «Михалишковская средняя школа» Островецкого района Гродненской области

ГУО «Сморгонский районный центр творчества детей и молодёжи»

ГУО «Средняя школа № 18 г. Могилева»

ГУО «Молодечненская специальная общеобразовательная школа-интернат №2 для детей с нарушениями зрения»

Реализованные инновационные проекты

Инновационные проекты (архив). Интернет – ресурс больше не сопровождается.

Региональная комплексная научно-методическая поддержка реализации инновационных проектов (презентация)