Кафедра современных методик и технологий образования

220040, г. Минск
ул. Некрасова, 20, к. 218, 313
тел. (017) 285-78-65, вн. 155, 179

Зав. кафедрой - кандидат филологических наук Боровик Наталья Сергеевна ( тел. 285-78-65, вн. 179 )

Политика кафедры в области качества: обеспечить высокий уровень оказания образовательных услуг в системе послевузовского и дополнительного образования взрослых путем внедрения современных образовательных и информационных технологий, реализации практико-ориентированного обучения, совершенствования научно-методического обеспечения образовательного процесса и проведения мониторинга качества оказываемых образовательных услуг.

Статус кафедры в академии: междисциплинарная общеакадемическая кафедра, обеспечивающая:

• осуществление учебного процесса по лингвистическим дисциплинам (русский язык, белорусский язык, английский язык, немецкий язык) в рамках переподготовки специалистов системы образования и подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре;
  • подготовку специалистов образования в области современных компьютерных информационных технологий, используемых в управленческой деятельности и образовательном процессе;
  • учебно-методическое обеспечение и проведение переподготовки педагогических кадров по специальности «Иностранный язык (английский)»;
  • переподготовку по специальности "Информатика" с выдачей диплома государственного образца и присвоением квалификации "Преподаватель информатики";
  • учебно-методическое сопровождение и проведение повышения квалификации специалистов системы образования в области преподавания всех дисциплин в государственных учреждениях общего среднего образования;
  • методическую и научно-исследовательскую работу по внедрению в систему образования технологий офисной деятельности, мультимедийных и сетевых технологий, дистанционной формы обучения;
  • разработку образовательных стандартов переподготовки, учебных программ, учебников и учебных пособий по базовому курсу информатики в общеобразовательных учреждениях.

На кафедре современных методик и технологий образования работают высококвалифицированные специалисты в области теоретической и прикладной математики, теории информатики и методике ее преподавания, лингвистических дисциплин (русский язык, белорусский язык, английский язык, немецкий язык):

• 2 доктора педагогических наук
  • 2 кандидат физико-математических наук
  • 1 кандидат филологических наук
  • 1 кандидат педагогических наук
  • 6 старших преподавателей

Научно–исследовательская работа

Проблематика научно-исследовательской деятельности сотрудников кафедры связана с разработкой и внедрением комплексного научно-методического обеспечения образовательных программ переподготовки по специальности «Иностранный язык(английский)», «Информатика» и повышения квалификации руководителей и специалистов образования в области преподавания всех дисциплин в государственных учреждениях общего среднего образования Республики Беларусь.