Кафедра современных методик и технологий образования

220040, г. Минск
ул. Некрасова, 20, к. 218, 313
тел. (017) 285-78-65, вн. 155, 179

Зав. кафедрой - кандидат филологических наук Боровик Наталья Сергеевна ( тел. 285-78-65, вн. 179 )

Кафедра современных методик и технологий образования была создана в 2013 году в результате слияния кафедр лингвистического образования и информатики. В настоящее время она объединяет в своих рядах высококвалифицированных специалистов различного профиля. Сотрудники кафедры являются разработчиками системы сертификации педагогических кадров Республики Беларусь как квалифицированных пользователей информационных технологий, ряда успешно реализуемых курсов повышения квалификации в дистанционной форме получения образования («Методики коммуникативно-ориентированного обучения учащихся иноязычному общению» (английский язык), «Использование информационно-коммуникационных технологий в обучении», «Технология и педагогика дистанционного обучения», «Содержательно-технологическое обеспечение качества образовательного процесса» для учителей русского и белорусского языка и литературы, физики, истории и обществоведения, учителей, преподающих учебные предметы, содержание которых направлено на развитие способностей учащихся в области музыки, изобразительного искусства), авторами многочисленных учебных и учебно-методических пособий.

Список сотрудников кафедры

Основные задачи кафедры:

• Осуществление учебного процесса по направлениям «Современные технологии в образовательном процессе», «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе», «Современное учебное занятие по иностранному языку: требования, проблемы, направления, пути совершенствования», «Информатика» в рамках повышения квалификации работников системы образования.
  • Учебно-методическое обеспечение образовательных программ повышения квалификации и переподготовки руководящих и педагогических кадров по профилю кафедры.
  • Подготовка научных кадров в аспирантуре академии.
  • Организация и проведение научных исследований по профилю кафедры

Направления работы в области качества:

• Cовершенствование качества повышения квалификации и переподготовки педагогических и управленческих кадров.
  • Реализация современных подходов к методическому обеспечению деятельности управленческих и педагогических кадров в межкурсовой период
  • Научное, научно-методическое обеспечение и экспертиза учебной, научно-исследовательской, научно-методической деятельности региональных институтов развития образования.
  • Развитие социального партнерства, создание благоприятной среды для личностно-профессионального развития слушателей и сотрудников кафедры.

Основная деятельность кафедры современных методик и технологий образования

В целях повышения качества образовательных услуг на кафедре современных методик и технологий образования своевременно разрабатываются программы повышения квалификации и переподготовки по специальностям «Иностранный язык (английский)», «Информатика», методические рекомендации и учебно-методические пособия, а также ведётся активная работа по созданию электронных образовательных ресурсов нового поколения. С 2016 года на базе ГУО «Гимназия №5 г. Барановичи» начал свою деятельность филиал кафедры, основными задачами которого являются распространение передового педагогического опыта и его внедрение в образовательный процесс.

Научно-методическая и издательская деятельность кафедры:
Сотрудники кафедры осуществляют научно-исследовательскую и издательскую деятельность по профилю кафедры.

Часть списка последних публикаций:

• Дзюба, И.А. Дистанционная учебная среда как компонента дидактической системы дополнительного педагогического образования / И.А. Дзюба // Современные тенденции в дополнительном образовании взрослых: материалы III Международной научно-методической конференции, Минск, 21 октября 2016 г.: в 2 ч. – Минск: РИВШ, 2016. – Ч. 1. – 230 с. – С. 71-75.
  • Боровик, Н.С. Электронные образовательные ресурсы как фактор повышения эффективности организации процесса обучения иностранным языкам / Н.С. Боровик // Профессионально ориентированный иностранный язык: от обучения к эффективной коммуникации : материалы 3-го гор. Науч.-практ. Семинара, Минск, 19 мая 2016 г. – Минск : Акад. Упр. При ПрезидентеРесп. Беларусь,2016. – С. 38-41.
  • Боровик , Н.С. Wir sprechen Deutsch=Мы говорим по-немецки: пособие/сост.: /Н.С. Боровик, Т.А. Самкина – Минск: Акад. упр. при Президенте Респ. Беларусь , 2016. – 227 С.
  • Валочка, Г.М Канцэпцыя вучэбнага прадмета “Беларуская мова” (5 – 11 класы) (праект) / Г.М. Валочка [і інш.] // Роднае слова. – 2016. – № 1. – С. 53 – 60.
  • Валочка, Г.М. Беларуская мова: вучэб. дапам. для 10-га кл. устаноў агул. сярэдняй адукацыі з беларус. і рус. мовамі навучання / Г.М. Валочка [і інш.]. – 2-е выд., перапрац. і дап. – Мінск: Нац. ін-т адукацыі, 2016. – 240 с.
  • Мещерякова, А.А. «Интерактивная творческая среда «1С: Математический конструктор» как средство формирования у студентов элементов математической деятельности исследовательского характера»/ А.А. Мещерякова // «Инновационная экономика в условиях глобализации: современные тенденции и перспективы»: материалы международной научно-практической конференции 22 апреля 2016 г. Минск
  • Мещерякова, А.А. Математика 5 класс: опорные конспекты: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений с русским языком обучения /А.А. Мещерякова. ­­– Минск : Аверсэв, 2015. – 64 с.
  • Харченко, Е. А. Использование ЭОР как способ повышения эффективности и качества преподавания дисциплины «Зарубежная литература» / Е. А. Харченко // «Трансформация содержания и технологий дополнительного педагогического образования в условиях реализации компетентностного подхода»: материалы международной заочной научно-практической конференции, Минск, 30 ноября 2016 г. / АПО.