Вниманию руководителей, педагогических работников
учреждений дошкольного образования!

Кафедра психологии, содержания и методов воспитания и факультет профессионального развития специалистов образования предлагают программу повышения квалификации педагогических работников учреждений дошкольного образования в заочной (дистанционной) форме обучения «Формирование поликультурной компетентности специалистов в условиях гетерогенной среды учреждения образования».

Сроки проведения: с 06.02.2017 по 07.04.2017 (очное присутствие с 03.04.2017 по 07.04.2017).

На основании приказа Министерства образования Республики Беларусь от 28.12.2016 №1090 «О повышении квалификации и переподготовке кадров в 2017 году», в соответствии с требованиями к организации образовательного процесса при заочной форме получения образования и утвержденным академией учебно-тематическим планом учебные занятия с 03.04.2017 по 07.04.2017 (последняя неделя обучения) проводятся в очной форме на базе Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования» в объёме 40 часов. Обучение слушателей с 06.02.2017 по 02.04.2017 будет осуществляться в дистанционной форме в системе Moodle под руководством преподавателей академии.

Повышение квалификации осуществляется в рамках Европейской программы сотрудничества учреждений образования «TEMPUS»: «Подготовка и переподготовка педагогов и руководителей образования в среде многообразия».

Цель повышения квалификации: углубление и расширение теоретических, нормативных правовых, методических знаний и умений слушателей, обеспечивающих формирование поликультурной компетентности участников образовательного процесса в условиях гетерогенной среды учреждений дошкольного образования.

Содержание программы:

• теоретические и нормативные правовые основы формирования поликультурной компетентности участников образовательного процесса в условиях гетерогенной среды учреждений дошкольного образования;
  • содержание и основные направления формирования поликультурной компетентности в образовательном процессе;
  • методы и технологии формирования поликультурной компетентности.

Формат работы в курсе:

• минимально ожидаемое от слушателя время, затрачиваемое на работу в курсе – 8 часов в неделю;
  • слушателям будут предложены тренировочные тесты и три контрольные работы в виде практических заданий, проверяемые преподавателем. Слушатели, не выполнившие своевременно задания, могут ликвидировать задолженность в установленный срок, о чем будет дополнительно сообщаться;
  • формы контакта со слушателями – форум для консультаций с преподавателем;
  • итоговая отметка за курс формируется на основании активности и эффективности участия в процессе повышения квалификации и взаимодействия с другими его участниками; точности выполнения учебных заданий, результатов выполненных контрольных работ и тестов.

По итогам обучения выдаётся свидетельство о повышении квалификации государственного образца.

Регламент повышения квалификации

Для участия в повышении квалификации в заочной (дистанционной) форме обучения необходимо:

*Сделать заявку об участии по тел. 2857851 (деканат факультета профессионального развития специалистов образования).

• название курсов,
  • Ф.И.О. слушателя, место работы,
  • личный электронный почтовый адрес;
  • номер мобильного телефона (с оператором).

*Для зачисления на повышение квалификации необходимо прислать на адрес академии (220040, г. Минск, ул. Некрасова, 20, каб. 321):

• ксерокопию паспорта (стр. 24-25, 30-32);
  • заявление;
  • договор о повышении квалификации руководящих работников (специалистов) за счёт  средств республиканского (местного) бюджета в 3-х экз. с подписью руководителя и печатью отдела (управления) образования.

На все интересующие Вас вопросы готова ответить методист факультета профессионального развития специалистов образования Кулик Татьяна Владимировна по тел. 285-78-51,  e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript