04 сентября – 03 ноября 2017 г.— повышение квалификации «Cовершенствование работы по социальной интеграции и адаптации учащихся, находящихся в социально опасном положении»

Вниманию руководителей учреждений общего среднего образования

Кафедра содержания и методов воспитания, факультет профессионального развития руководящих работников образования предлагают заместителям директоров по воспитательной работе средних школ, лицеев, гимназий, учреждений дополнительного образования детей и молодежи образовательную программу повышения квалификации в дистанционной форме обучения «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАБОТЫ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ И АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНО ОПАСНОМ ПОЛОЖЕНИИ».

Сроки проведения: 04.09.2017  - 03.11.2017

На основании приказа Министерства образования Республики Беларусь от 28.12.2016 № 1090 «О повышении квалификации и переподготовке кадров в 2017 году», в соответствии с требованиями к организации образовательного процесса при заочной форме получения образования и утвержденным академией учебно-тематическим планом учебные занятия с 30.10.2017 по 03.11.2017 (последняя неделя обучения) проводятся в очной форме на базе Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования» в объёме 36 часов. Обучение слушателей с 04.09.2017 по  29.10.2017 будет осуществляться в дистанционной форме в системе Moodle под руководством преподавателей академии кафедры содержания и методов воспитания.

Цель повышения квалификации:

углубление и расширение теоретических и научно-методических знаний в сфере организации и управления процессом социально-педагогической поддержки детей, находящихся в социально опасном положении, их адаптация и интеграция в сообществах.

Содержание программы:

• Теоретические и нормативные правовые основы организации социально-педагогической поддержки учащихся, находящихся в социально опасном положении.
  • Организация работы по социальной интеграции и адаптации учащихся, находящихся в социально опасном положении.
  • Совершенствование управления деятельностью учреждения образования по адаптации и интеграции учащихся, находящихся в социально опасном положении.
  • Современные технологии педагогической работы, направленной на социальную интеграцию и адаптацию несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

Формат работы в курсе:

• минимально ожидаемое от слушателя время, затрачиваемое на работу в курсе – 8 часов в неделю;
  • слушателям будут предложены две контрольные работы в виде практических заданий, проверяемые преподавателем. Слушатели, не выполнившие своевременно задания, могут ликвидировать задолженность в установленный срок, о чем будет дополнительно сообщаться;
  • формы контакта со слушателями – форум для консультаций с преподавателем;
  • итоговая отметка за курс формируется на основании активности и эффективности участия в процессе повышения квалификации и взаимодействия с другими его участниками; точности выполнения учебных заданий, результатов выполненных контрольных работ и тестов, качества выполненной практической работы и результата защиты выпускной работы.

Итоговая аттестация за курс проводится в форме защиты выпускной работы.

По итогам обучения выдаётся свидетельство о повышении квалификации государственного образца.

Для участия в повышении квалификации в дистанционной форме обучения необходимо:

!!! Предварительно (с 21.08.2017 г. по 01.09.2017 г.)

*Сделать заявку об участии по тел. 285 78 46 (деканат факультета профессионального развития руководящих работников образования).

На все интересующие Вас вопросы  готова ответить методист факультета профессионального развития руководящих работников образования Таболич Валентина Михайловна.