04 сентября – 03 ноября 2017 г.— повышение квалификации «Эффективные методы обучения в системе образования взрослых»

Вниманию руководителей
управлений образования, отделов образования, спорта и туризма районных (городских) исполнительных комитетов, учреждений образования!

Кафедра педагогики и менеджмента образования и факультет профессионального развития специалистов образования предлагают программу повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, методистов учреждений дополнительного образования взрослых, методистов Р(Г)УМК, руководителей методических объединений учреждений образования в заочной (дистанционной) форме обучения «Эффективные методы обучения в системе образования взрослых».

Сроки проведения: с 04.09.2017 по 03.11.2017 (очное присутствие с 30.10.2017 по 03.11.2017).

На основании приказа Министерства образования Республики Беларусь от 28.12.2016 № 1090 «О повышении квалификации и переподготовке кадров в 2017 году», в соответствии с требованиями к организации образовательного процесса при заочной форме получения образования и утвержденным академией учебно-тематическим планом учебные занятия с 30.10.2017 по 03.11.2017 (последняя неделя обучения) проводятся в очной форме на базе Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования» в объёме 36 часов. Обучение слушателей с 04.09.2017 по 29.10.2017 будет осуществляться в дистанционной форме в системе Moodle под руководством преподавателей академии.

Цель повышения квалификации:

совершенствование андрагогических компетенций слушателей в системе дополнительного образования на основе личностного и профессионального самоопределения.

Содержание программы:

• Андрагогика как область научного знания.
  • Взрослый как субъект образования.
  • Образование и образовательный процесс. Цели и содержание программ обучения взрослых.
  • Инновационные формы организации обучения взрослых.
  • Технологии и методы обучения.
  • Опыт организации дополнительного образования.
  • Планирование дополнительного образования взрослых.
  • Анализ и коррекция результатов обучения взрослых.

Формат работы в курсе:

• минимально ожидаемое от слушателя время, затрачиваемое на работу в курсе – 8 часов в неделю;
  • слушателям будут предложены две контрольные работы в виде практических заданий, проверяемые преподавателем. Слушатели, не выполнившие своевременно задания, могут ликвидировать задолженность в установленный срок, о чем будет дополнительно сообщаться;
    формы контакта со слушателями – форум для консультаций с преподавателем;
    итоговая отметка за курс формируется на основании активности и эффективности участия в процессе повышения квалификации и взаимодействия с другими его участниками; точности выполнения учебных заданий, результатов выполненных контрольных работ и тестов, качества выполненной практической работы и результата защиты выпускной работы.
  • Итоговая аттестация за курс в форме защиты выпускной работы, в которой описывается опыт собственной педагогической деятельности по выбранной теме.

По итогам обучения выдаётся свидетельство о повышении квалификации государственного образца.

Для участия в повышении квалификации в дистанционной форме обучения необходимо:

*Сделать заявку об участии по тел. 285 78 65 (деканат факультета профессионального развития специалистов образования).

• Ф.И.О. слушателя, место работы,
  • личный электронный почтовый адрес;
  • номер мобильного телефона (с оператором).

*Для зачисления на повышение квалификации необходимо прислать на адрес академии (220040, г. Минск, ул. Некрасова, 20, каб. 218):

На все интересующие Вас вопросы готов ответить методист факультета профессионального развития специалистов образования Казак Ирина Валентиновна по тел. 285 78 65,  e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript