09 апреля–08 июня 2018 г. — повышение квалификации в дистанционной форме обучения «Интерактивное взаимодействие и профессиональная коммуникация в современной образовательной среде»

В соответствии с планом повышения квалификации и переподготовки кадров образования, утвержденным приказом Министерства образования от 28.12.2017 № 836в, в государственном учреждении образования «Академия последипломного образования» с 09.04.2018 по 08.06.2018 на бюджетной основе реализуется образовательная программа повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава, методистов учреждений дополнительного образования взрослых, методистов Р(Г)УМК, педагогических работников учреждений образования «Интерактивное взаимодействие и профессиональная коммуникация в современной образовательной среде».

Повышение квалификации будет проходить в дистанционной форме получения образования с одной неделей очного присутствия в начале обучения (с 09.04.2018 по 13.04.2018), что позволит слушателям сформировать практические навыки, необходимые для работы в дистанционном курсе.

В ходе занятий педагогические работники получат возможность:

•    усовершенствовать навыки в использовании облачных технологий и сетевых сервисов, как в образовательном процессе, так и в сфере международного сотрудничества;
•    развить умения в работе с сетевыми сервисами Google, в создании и редактировании текстовых документов, таблиц, презентаций, форм средствами облачных приложений;
•    расширить свои знания в области делового протокола и деловой переписки в сети Интернет, ознакомиться со структурой и спецификой деловой коммуникации в современном образовательном пространстве.
•    изучить возможности эффективной организации образовательного процесса посредством использования мультимедийного интерактивного электронного оборудования.

Для зачисления на повышение квалификации необходима предварительная электронная регистрация и предоставление следующих документов:
•    ксерокопия паспорта (стр. 24-25, 30-32);
•    заявление;
•    договор о повышении квалификации руководящих работников (специалистов) за счёт средств республиканского (местного) бюджета в 3-х экз. с подписью руководителя и печатью отдела (управления) образования.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам:

(8017) 285 78 51 (Новик Светлана Николаевна, методист факультета профессионального развития специалистов образования,  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ;

(8017) 285 78 65 (кафедра современных методик и технологий образования, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript )

Современные тенденции развития системы образования республики актуализируют проблемы сетевого взаимодействия республиканских и региональных структур дополнительного педагогического образования. В рамках инновационной практики такого взаимодействия с 3 января по 26 февраля 2018 года проходило повышение квалификации «Совершенствование профессиональной компетентности педагогических работников в процессе аттестации» для педагогических работников учреждений дошкольного образования Витебской и Гомельской областей. В дистанционной форме участники овладевали содержанием учебной программы: осваивали лекционные материалы, выполняли тестовые задания, способствующие подготовке к сдаче квалификационного экзамена. Особое внимание было уделено технологии описания эффективного педагогического опыта.

Кульминацией сетевого взаимодействия преподавателей кафедры с коллегами, курирующими вопросы дошкольного образования в Гомельском и Витебском институтах развития образования, с педагогами этих областей, обучающимися по данной учебной программе, стала защита выпускных работ в форме вебинара.

В режиме онлайн-взаимодействия педагоги защищали свои выпускные работы, основой которых выступал опыт педагогической деятельности, его цель, задачи и результативность. В диалоговой форме были определены достижения слушателей в процессе повышения квалификации, перспективы профессионального совершенствования.

В ходе вебинара заведующий кафедрой дошкольного и начального образования ГУО «Академия последипломного образования», кандидат психологических наук, доцент Валентина Николаевна Шашок и доцент кафедры, кандидат педагогических наук, доцент Марина Михайловна Ярмолинская акцентировали внимание на основных этапах совместной работы, её содержании, значимости образовательной активности воспитателей дошкольного образования, их мотивации к самосовершенствованию и желании к результативному взаимодействию в процессе освоения программы.

Выражаем надежду на продолжение и усовершенствование позитивного опыта онлайн-взаимодействия ГУО «Академия последипломного образования» с региональными институтами образования.