ВНИМАНИЕ!!! Перенесены сроки проведения повышения квалификации

ВНИМАНИЕ!!! Перенесены сроки проведения повышения квалификации

Уважаемые коллеги!

ПЕРЕНЕСЕНЫ сроки проведения повышения квалификации учителей-дефектологов, воспитателей специальных дошкольных учреждений, специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания «Содержание, организация и методика коррекционно-педагогической работы с детьми с нарушениями зрения, с детьми с нарушениями слуха»

с 09.04.2018 по 13.04.2018 на период с 25.06.2018 по 29.06.2018.

Основание: приказ ректора академии от 03.04.2018 № 188-пк «О переносе сроков проведения повышения квалификации».

Справки по тел. 285 78 40 (Мицкевич Людмила Михайловна).

Современные тенденции развития системы образования республики актуализируют проблемы сетевого взаимодействия республиканских и региональных структур дополнительного педагогического образования. В рамках инновационной практики такого взаимодействия с 3 января по 26 февраля 2018 года проходило повышение квалификации «Совершенствование профессиональной компетентности педагогических работников в процессе аттестации» для педагогических работников учреждений дошкольного образования Витебской и Гомельской областей. В дистанционной форме участники овладевали содержанием учебной программы: осваивали лекционные материалы, выполняли тестовые задания, способствующие подготовке к сдаче квалификационного экзамена. Особое внимание было уделено технологии описания эффективного педагогического опыта.

Кульминацией сетевого взаимодействия преподавателей кафедры с коллегами, курирующими вопросы дошкольного образования в Гомельском и Витебском институтах развития образования, с педагогами этих областей, обучающимися по данной учебной программе, стала защита выпускных работ в форме вебинара.

В режиме онлайн-взаимодействия педагоги защищали свои выпускные работы, основой которых выступал опыт педагогической деятельности, его цель, задачи и результативность. В диалоговой форме были определены достижения слушателей в процессе повышения квалификации, перспективы профессионального совершенствования.

В ходе вебинара заведующий кафедрой дошкольного и начального образования ГУО «Академия последипломного образования», кандидат психологических наук, доцент Валентина Николаевна Шашок и доцент кафедры, кандидат педагогических наук, доцент Марина Михайловна Ярмолинская акцентировали внимание на основных этапах совместной работы, её содержании, значимости образовательной активности воспитателей дошкольного образования, их мотивации к самосовершенствованию и желании к результативному взаимодействию в процессе освоения программы.

Выражаем надежду на продолжение и усовершенствование позитивного опыта онлайн-взаимодействия ГУО «Академия последипломного образования» с региональными институтами образования.