10–21 декабря 2018 г. — повышение квалификации педагогов-психологов социально-педагогических учреждений «Оказание психологической помощи несовершеннолетним и их законным представителям в условиях социально-педагогического центра»

Вниманию руководителей и педагогов психологов социально-педагогических учреждений!

Уважаемые коллеги! Обращаем Ваше внимание!

По согласованию с Министерством образования Республики Беларусь в план 2018 года включена новая образовательная программа повышения квалификации педагогов-психологов социально-педагогических учреждений «Оказание психологической помощи несовершеннолетним и их законным представителям в условиях социально-педагогического центра».

Основание: письмо первого заместителя Министра образования Республики Беларусь от 18.09.2018 № 03-03-19/8000/дс.

Кафедра психологии, факультет профессионального развития специалистов образования предлагают программу повышения квалификации педагогов-психологов социально-педагогических учреждений в очной (дневной) форме обучения «Оказание психологической помощи несовершеннолетним и их законным представителям в условиях социально-педагогического центра»

Сроки проведения: с 10.12.2018 по 21.12.2018.

На основании приказа Министра образования Республики Беларусь от 28.12.2017 № 836в и письма первого заместителя Министра образования Республики Беларусь от 18.09.2018 № 03-03-19/8000/дс

Программа повышения квалификации педагогов-психологов социально-педагогических учреждений «Оказание психологической помощи несовершеннолетним и их законным представителям в условиях социально-педагогического центра» включает в себя следующие темы:

• Организация деятельности педагогов-психологов по предупреждению семейного неблагополучия, социального сиротства, асоциального поведения, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
  • Психологическая помощь несовершеннолетним с девиантным поведением.
  • Специфика оказания психологической помощи несовершеннолетним, находящимся в ситуации кризиса.
  • Деятельность педагога-психолога  по предупреждению и профилактике суицидоопасного поведения несовершеннолетних.
  • Технологии работы педагога-психолога с несовершеннолетним с аддиктивным поведением.
  • Оказание психологической помощи семье в условиях социально-педагогического центра.
  • Формы и методы обеспечения реализации прав на защиту чести и достоинства у участников образовательного процесса в условиях СПЦ.

В программу повышения квалификации педагогов-психологов включены не только теоретические и методические вопросы организации работы педагогов-психологов, но и темы, предполагающие отработку методов групповой и индивидуальной работы с несовершеннолетними по основным направлениям деятельности специалистов в условиях социально-педагогического центра. В программе предусмотрены практические занятия (28 часов), занятия в форме тренингов (36 часов), будет организована работа круглых столов (8 часов). Указанные формы проведения занятий предполагают использование активных методов обучения и интерактивных форм работы.

По итогам обучения выдаётся свидетельство о повышении квалификации установленного образца.

Для участия в повышении квалификации необходимо:

*Сделать письменную заявку об участии на имя ректора академии.

Для зачисления на повышение квалификации необходимо предоставить по прибытии:

• ксерокопию паспорта (стр. 24-25, 30-32);
  • договор о повышении квалификации руководящих работников (специалистов) за счёт средств республиканского (местного) бюджета в 3-х экз. с подписью руководителя и печатью отдела (управления) образования, спорта и туризма.

Адрес ГУО «Академия последипломного образования»: 220040, г. Минск, ул. Некрасова, 20, каб. 220, факс: (8017) 285 78 68.

На все интересующие Вас вопросы готова ответить Кондрашова Виктория Олеговна по тел. (8 017) 285 78 35.