16–19 апреля 2019 г. — XVIII Республиканская выставка научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи

C 16 по 19 апреля 2019 года (16 апреля – день заезда и оформления выставки) на площадях административного комплекса по проспекту Победителей, 14 (г. Минск) в рамках Года малой родины пройдет XVIII республиканская выставка научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи.

Проведение выставки направлено на поиск новых решений в формировании у детей и молодежи активной гражданской позиции, патриотизма, уважения к социально-экономическим и спортивным достижениям, историко-культурному и духовному наследию регионов; создание информационной среды для развития гражданских и патриотических качеств у детей и молодежи, популяризации физкультуры и спорта среди обучающихся.

Торжественное открытие выставки состоится 17 апреля 2019 года на центральной площадке выставочного павильона в 12.00.

В преддверии выставки проводится республиканская акция «Любим Беларусь, гордимся Беларусью, путешествуем по Беларуси».

Мероприятия выставки пройдут в рамках трех тематических дней:  Дня инноваций, Дня региональных инициатив и Дня творчества и спорта.

17 апреля в День инноваций на центральной площадке выставочного павильона буден дан старт республиканской акции «Я гэты край Радзімаю заву», состоятся презентации интерактивных программ и церемония награждения победителей и призеров Республиканского конкурса «Волонтеры Беларуси: наш вклад для малой родины».

В День инноваций состоятся презентации региональных инновационных проектов «Аллея стартапов», пройдет Республиканский конкурс «Традыцыйная беларуская лялька». В конференц-зале в течение пройдут научно-практические конференции, будет работать коммуникативная площадка «Инновации: от идеи до реализации».

Зал пресс-центра в этот день трансформируется в блиц-панораму кластерных инициатив «Художественное творчество как основа формирования ценностных ориентаций учащихся». На выставочных стендах выставки будут представлены инновационные материалы из опыта работы учреждений образования в рамках проведения Года малой родины.

18 апреля на центральной площадке выставочного комплекса в День региональных инициатив состоится старт социально-творческой эстафеты по регионам Республики Беларусь «Поздравь ветеранов – своих земляков», пройдут презентации интерактивных программ,  церемония награждения победителей и призеров Республиканского конкурса «Любим Беларусь, гордимся Беларусью, путешествуем по Беларуси», будут подведены итоги социально-творческой акции «О подвиге прапрадедов мы помним».

В конференц-зале развернется работа методического моста и методической лаборатории, пройдут республиканские семинары, в ходе которых будут представлены достижения, проблемы и перспективы воспитательной работы учреждений образования Республики Беларусь в Год малой родины. Продолжат работу стенды учреждений образования республики.

19 апреля пройдет тематический День творчества и спорта. Центральная площадка встретит участников выставки творческими выступлениями, посвященными Году малой родины и II Европейским играм. Выставочные стенды учреждений образования республики продолжат работу в интерактивном режиме по презентации инновационных материалов.

В рамках всех тематических дней будут представлены самые разнообразные творческие мастер-классы, пристендовые презентации, виртуальные экскурсии, будут работать профорентационные и психологические консультационные пункты, а также открытая площадка перед зданием выставочного комплекса, на которой творческие коллективы учреждений образования со всей страны покажут различные художественные, спортивные и технические достижения: состоятся выступления радиоуправляемых автомобилей и самолетов, мастер-классы по авиамоделированию, скандинавской ходьбе, чирлидингу,  показательные выступления спортсменов и многое другое.

Церемония награждения и торжественное закрытие XVIII республиканской выставки научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи состоятся 19 апреля в 13.00.

Дополнительную информацию по организации выставки можно получить в г. Минске по телефону (0 17) 285 78 53, управление социальной и воспитательной работы ГУО «Академия последипломного образования».