Внедрение эффективного педагогического опыта (авторских методик) в образовательный процесс учреждений образования

1. Системная работа по выявлению, обобщению и распространению эффективного педагогического опыта ведется в соответствии с утвержденным Комплексом мер по стимулированию внедрения в практику деятельности учреждений образования лучших авторских методик работы с воспитанниками и учащимися.

2. В программы повышений квалификации включаются вопросы освоения авторских методик, эффективного педагогического опыта. За 2017 год в различных формах дополнительного образования педагогов приняли участие на базе Академии последипломного образования – более 100 лучших педагогов страны, на базе областных (Минского городского) ИРО - 145 учителей-методистов, которые презентовали опыт собственной педагогической деятельности. Учителя-методисты участвовали в проведении 1716 мероприятий, направленных на внедрение авторских методик, лучшего опыта, в том числе: на уровне учреждения образования – 117 учителей-методистов в 246 мероприятиях; на уровне города (района) – 136 учителей-методистов в 309 мероприятиях; на уровне области, г. Минска – 177 учителей-методистов в 606 мероприятиях; на уровне республики – 139 учителей-методистов в 438 мероприятиях; на международном уровне – 69 учителей-методистов в 117 мероприятиях.

Разработана и готовится к изданию модульная программа повышения квалификации «Совершенствование профессиональной компетентности учителя-методиста» для учителей, имеющих квалификационную категорию «учитель-методист», которую планируется реализовать в 2018-2019 годах.

3. Трансляция авторских методик, лучшего опыта осуществляется на Республиканском рождественском фестивале педагогического мастерства, через деятельность  республиканского клуба «Хрустальный журавль», где 5 выездными мероприятиями 2017-2018 гг. было охвачено более 1 000 человек; серию вебинаров с участием имеющих лучший опыт педагогических работников; а также на основе сетевого взаимодействия учреждений дополнительного образования.

4. Лучшие авторские методики внедряются в деятельность учреждений образования посредством реализации инновационных проектов. Результаты инновационной деятельности педагогов отражены в содержании нового поколения учебников, учебных пособий, членами авторских коллективов которых они выступают.

5. В 2017 году учителями-методистами опубликовано 636 материалов из опыта педагогической деятельности в научно-методических журналах, «Настаўніцкай газеце».

6. Создан и пополняется республиканский банк данных авторских методик и эффективного педагогического опыта), где на первое полугодие 2018 г. содержатся данные о  290 педагогах.

7. Подготовлены методические рекомендации по выявлению, обобщению и сопровождению лучших авторских методик, эффективного педагогического опыта. Информация об эффективном педагогическом опыте размещается на сайтах академии, региональных ИРО и на Национальном образовательном портале.

8. С февраля 2018 г. начал деятельность  координационный совет по работе с учителями квалификационной категории «учитель-методист».