Нормативные правовые акты, инструктивно-аналитические и методические материалы

Методические рекомендации по обеспечению социально-педагогической поддержки учащихся и оказанию им психологической помощи в учреждениях общего среднего образования (авторы-составители: Залыгина Н.А, кандидат социологических наук, заведующий кафедрой содержания и методов и воспитания; Ромашко А.В., методист высшей категории управления и социальной и воспитательной работы, приложение 3 к инструктивно-методическому письму «Особенности организации социальной, воспитательной и идеологической работы в учреждениях общего среднего образования в 2022/2023 учебном году»)

Актуальные аспекты обеспечения социально-педагогической поддержки обучающихся и оказания им психологической помощи

Содержание и организация методической работы с педагогами-психологами учреждений образования (видеозапись онлайн-семинара)

Координация деятельности специалистов СППС учреждений образования и социально-педагогических центров Гомельской области: системный подход (видеозапись выступления на XI Республиканском рождественском фестивале Крятовой Ольги Николаевны, заведующего отделом координации деятельности социально-педагогических центров и деятельности учреждений образования ГУО «Гомельский областной социально-педагогический центр»)

Презентация учебно-методического пособия «Деятельность педагога-психолога учреждения образования» ГУО «Брестский областной институт развития образования» (видеозапись выступления на XI Республиканском рождественском фестивале Пшеничной Ольги Александровны, педагога-психолога ГУО «Социально-педагогический центр Брестского района»). Пособие

Развитие креативного мышления у обучающихся: параллели и меридианы (видеозапись выступления на XI Республиканском рождественском фестивале Клюевой Людмилы Витальевны, педагога-психолога ГУО «Лицей №1 имени А.С. Пушкина г. Бреста»)

Обеспечение психологической безопасности в учреждении образования (видеозапись онлайн-семинара)

Родительский университет как форма повышения психолого-педагогической культуры законных представителей обучающихся: эффективный опыт (видеозапись онлайн-семинара)

О методическом сопровождении реализации республиканского проекта «Родительский университет» (презентация, подготовлена заместителем начальника управления воспитательной и идеологической работы НМУ «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь Емельяненко Юрием Владимировичем)

Панорама эффективного опыта методической работы – 2021 (интерактивная карта)

На карте представлены адреса эффективного опыта методической работы с педагогами-психологами учреждений образования Республики Беларусь. Карта создана по итогам проведения 29 июня 2021 года Государственным учреждением образования «Академия последипломного образования» республиканского методического онлайн-мероприятия.

Панорама эффективного опыта методической работы – 2022 (видеозапись онлайн-мероприятия)

5D_Education.By (методическая лаборатория)

5D_Education.By – республиканский сетевой консультационно-методический проект по координации методической работы с педагогами-психологами, дистанционная форма профессионального общения специалистов, курирующих деятельность педагогов-психологов.

Для получения доступа к 5D_Education.By необходимо предоставить материалы из Вашего опыта методической работы (участия в мероприятиях) с педагогами-психологами сообщением на адрес электронной почты координатора (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.) проекта.