1. Общие положения

Министерство образования Республики Беларусь совместно с Белорусской Православной Церковью проводит XXI Международные Свято-Евфросиниевские педагогические чтения «Формирование у учащихся семейных ценностей на основе народных традиций», пленарное заседание состоится 25 ноября 2022 года на базе Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования»

Участники: представители научной общественности, педагогические работники, специалисты, работающие с детьми и молодежью.

Чтения проводятся в два этапа.

I этап: проведение заседаний секций на базе областных (Минского городского) институтов развития образования. Определение участников пленарного заседания (проблемное поле определяет тематику работы секций), от каждой секции в регионе по одному участнику.

Срок: до 10 ноября 2022 года.

II этап: проведение пленарного заседания на базе Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования».

Срок: 25 ноября 2022 года.

2. Цель и задачи

Цель мероприятия – содействие целенаправленному и плодотворному взаимодействию педагогической общественности, Православной Церкви в вопросах воспитания учащихся на основе общечеловеческих, гуманистических ценностей, культурных и духовных традиций.

Задачи:

• создать условия для творческой самореализации и развития профессиональных навыков педагогических работников системы образования;
  • пропагандировать и распространять опыт эффективной педагогической деятельности в области духовно-нравственного воспитания учащихся;
  • активизировать инновационные процессы в области духовно-нравственного воспитания учащихся;
  • содействовать развитию творческого потенциала педагогических работников;
  • расширять международные контакты в области духовно-нравственного воспитания учащихся.

3. Условия проведения

Проблемное поле (секции):

• Возрождение традиций православного семейного воспитания детей.
  • Гендерное воспитание по формированию системы традиционных нравственных ценностей.
  • Использование воспитательного потенциала христианских традиций в семейном воспитании.
  • Воспитание семейных ценностей посредством художественной литературы.
  • Иконы в моей семье: христианское воспитание как основа личностного становления ребенка.
  • Семейные традиции как основа духовно-нравственного развития личности ребенка.
  • Духовно-нравственное воспитание в приемной (замещающей) семье.
  • Эффективные формы взаимодействия современного учреждения образования и церкви по формированию у учащихся семейных ценностей.

Рабочие языки: белорусский, русский.

Финансовые условия: проезд, проживание, питание осуществляется за счет командирующей стороны (ориентировочная стоимость проживания в общежитии академии – 10 белорусских рублей в сутки).

Организационный взнос для нерезидентов Республики Беларусь 90 белорусских рублей.

Для участия во втором этапе XXI Международных Свято-Евфросиниевских педагогических чтений необходимо прислать в оргкомитет следующие материалы:

• единую заявку на участие от региона;
  • текст статьи (доклада) (требования к оформлению прилагаются);
  • Материалы направляются на почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.  с пометкой «Чтения».
  • Телефон для справок: +375 17 379 78 53, управление социальной и воспитательной работы Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования»..

Требования к оформлению статьей (доклада)

Подведение итогов

• Участники XXI Международных Свято-Евфросиниевских педагогических чтений «Формирование у учащихся семейных ценностей на основе народных традиций», чьи работы будут включены в электронный сборник, получают сертификаты.
  • Участники, выступающие с докладом на пленарном заседании XXI Международных Свято-Евфросиниевских педагогических чтений, поощряются дипломами.